#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Проблему с проездными билетами для пенсионеров вновь предстоит решить в Караганде

Проблему с проездными билетами для пенсионеров вновь предстоит решить в Караганде фото предоставлено пресс-службой городского маслихата
eKaraganda

На встрече депутатов городского маслихата с избирателями Юго-Восточного округа пенсионеры подняли вопрос льготного проезда. Срок действия льготных проездных будет завершен 1 ноября. 

  - Хотелось бы узнать, что будет с льготным проездом для пенсионеров, - поинтересовался житель улицы Сатыбалдина, пенсионер Амандыков. – Ведь говорили, что с 1 ноября льготные проездные будут аннулированы.

На этот вопрос ответила руководитель ГУ «Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог Караганды» Шолпан Жусупова.

- Льготы на проезд пенсионеров не предусмотрены законодательством. По меморандуму, который был заключен три года назад, наши перевозчики возили пенсионеров за 50 тенге. В мае этот меморандум был продлен, но срок его действия снова подходит к концу. В настоящий момент мы вновь ведем переговоры с перевозчиками. Цена на дизельное топливо составила в этом году порядка 160 тенге. При цене на проезд в 80 тенге трудно говорить о дальнейшей стабильной работе автопарков, возможно через 1-2 года они встанут. Поэтому сейчас вопрос стоит о расчете тарифа на льготный проезд и о бюджете, которым располагает область. Пути решения этой проблемы будут окончательно определены через 1-2 недели.

Также глава городского маслихата Кудайберген Бексултанов пояснил, что на бесплатные проездные для социально незащищенных слоев населения из бюджета выделяется более 1 миллиарда тенге. Чтобы рассмотреть возможность льготного проезда и для пенсионеров, эту сумму неообходимо увеличить. До сегодняшнего дня перевозчики добровольно, без выделения бюджетных денег, возили 43 тысяч человек по льготной цене. 

 

 

    • Рассылка: