#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде долларовые цены на жилье выросли

В Караганде долларовые цены на жилье выросли
kn.kz

 По данным аналитической службы kn.kz, за неделю в период с 9 по 15 октября 2017 года средняя цена за квартиру в Караганде составила 11,095 млн тенге, или 33 200 $, сообщает аналитическая служба kn.kz.

Средняя цена за квадрат жилой площади в отчетном периоде составила 194,9 тыс. тенге за кв.м, или 583 $. Средняя тенговая цена изменилась всего на 0,2%, тогда как средняя цена в долларовом эквиваленте выросла на 2,6%. В разрезе сегментов рынка тенговые цены за неделю изменились со знаком минус, как в разрезе районов, так и форматов квартир. Долларовые цены выросли в связи с колебанием валютного курса.

Купить квартиру в Караганде в сегменте «дорогого» жилья предлагают за 256 тыс. тг/кв.м, в «дешевом» — 145 тыс. тг за квадрат.

С начала года средний уровень цен на квартиры Караганды снизился на 6%. Динамика средних цен демонстрирует повышательный тренд с начала осени.

Между тем за тот же период средняя арендная ставка квартир в Караганде составила 48 300 тенге в месяц, ценовые колебания к предыдущей неделе составили минус 2%. В районах Майкудук, Михайловка и Пришахтинск ценовые изменения за период носили положительный характер, на Юго-Востоке средняя арендная ставка сократилась на 10%. В разрезе формата жилья подешевели одно- и двухкомнатные квартиры. Несмотря на ценовые колебания в разрезе сегментов рынка, на среднюю цену в целом по городу влияния они не оказали.

Отмечается снижение верхнего ценового диапазона. Снять квартиру в Караганде в сегменте «дорогих» квартир предлагают в среднем за 58 000 тенге в месяц, «дешевых» — 36 000 тенге в месяц.

Текущая арендная ставка ниже на 7,6%, чем в начале года. 

    • Рассылка: