#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В центральном парке Караганды, возможно, очистят малое озеро

В центральном парке Караганды, возможно, очистят малое озеро Иллюстративное фото
eKaraganda

В этом году в центральном карагандинском парке стартовал первый этап реконструкции, который должен продлиться три года. За это время подрядчик – строительная фирма «СапаЖолСтрой» - планирует облагородить запущенную часть парка со стороны улицы Ержанова, разбитую на три участка общей площадью 36 гектаров. Не за горами - воплощение второго этапа, которой затронет участок территории, лежащий на границе улиц Газалиева и Чкалова, в районе так называемого лягушатника.

В отделе коммунального хозяйства города, отвечающего за реализацию первого и второго этапов, рассказали, как приблизительно должен измениться облик парка после второго этапа реконструкции. Специалисты отдела разработали проект и собираются подать бюджетную заявку на выделение денег для разработки проектно-сметной документации.

- Хотим запросить средства. Разработали проект, в который включили очистку малого озера. Большое – в проект не входит. В случае положительного заключения бюджетной комиссии, мы эти работы включим. Пока точно сказать не можем, произойдет это или нет, пока это все на стадии рассмотрения. Дорожки, освещение, подготовка станции железной дороги, которая проходит через этот участок, площадки под аттракционы, колесо обозрения, лунопарк - пока конкретно по видам работ точно сказать не можем, потому что финансирование еще не утверждено. В основном, точно, что будет: освещение, дорожки, скамейки, площадки под общепит. Аквапарк – инвестпроек, если будет инвестор, это можно сделать. Сумма пока не известна. Общая площадь участка - 41 гектар, он соединяется с участком площадью 36 гектаров, который должны благоустроить в ходе первого этапа реконструкции, - рассказал главный специалист отдела КХ Данияр Карибаев.

Участок, который планируется привести в порядок в рамках второго этапа реконструкции, также считается запущенным. Учитывая опыт этого года, сотрудники отдела утверждают, что деревья на нем вырубаться не будут, исключительно дикая поросль.

Напомним, стоимость работ согласно проектно-сметной документации на первом этапе реконструкции составляет 1,5 миллиарда тенге, в этом году было выделено 503 миллиона тенге.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях