#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(200)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде арендатор начал облагораживать подземный переход

В Караганде арендатор начал облагораживать подземный переход Фото автора
eKaraganda

Кто часто проезжает мимо остановки «1000 мелочей», успел заметить изменения, происходящие во внешнем облике находящихся на поверхности сооружений подземного перехода. Одно из четырех строений уже приобрело презентабельный вид – снаружи его облицевали плиткой, наверху соорудили новую крышу. Ремонтные работы ведутся  на втором объекте.

Проблему запущенного состояния подземных переходов Караганды еще летом подняли члены общественного совета города, что в последующем привело к определенным результатам – оттуда исчезли предприниматели, занимающиеся несанкционированной торговлей, подземный переход на проспекте Нуркена Абдирова перестали закрывать на ночь. Изменить ситуацию более радикальным образом общественники не могут, так как сооружения переданы в долгосрочную аренду акиматом города.

Член общественного совета Тимур Сайфуллин рад тому, что арендатор подземного пешеходного перехода на проспекте Нуркена Абдирова прислушался к общественному мнению и приступил к благоустройству.

- Этот переход еще находится в частных руках. Там арендатор есть, до 2020 года аренда. По согласованию с акиматом он занимается облагораживанием – приводит в порядок домики. Вообще, это инициатива арендатора, - говорит он.

При этом Тимур Сайфуллин отмечает, что именно на это члены общественного совета не указывали, их не устраивал общий вид сооружения.

- Мы поднимали вопрос незаконной торговли, арендаторы пообещали устранить наши замечания. Но мы этого не до конца добились. Там очень узкие проходы. Так не должно быть. Сейчас мы послали запросы во все инстанции. Пока ответ дал только акимат. Мы рекомендуем акимату не продлевать аренду и взять на баланс города подземные переходы по истечении срока аренды. Считаем, что это стратегический объект. То, что его закрывали на ночь, это неправильно, он всегда должен быть доступен, - поделился собеседник.

Результаты работы, проделанной по подземным переходам, члены общественного совета обсудят на следующем заседании.

- Горожане к нам обращаются, говорят, нужно довести дело до логического завершения, чтобы этот вопрос снялся с повестки дня. Как это сделать? Какие механизмы использовать? Сейчас мы об этом думаем. С одной стороны, хорошо, что там бизнес, с другой стороны, это влияет на общество, - констатировал Тимур Сайфуллин.

    • Рассылка: