#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Депутаты маслихата встретились с жителями Казыбекбийского района

Депутаты маслихата встретились с жителями Казыбекбийского района фото предоставлено пресс-службой городского маслихата
eKaraganda

13 октября в Доме культуры глухих прошла встреча депутатов городского маслихата с избирателями. В ходе встречи депутаты и представители органов управления ответили на актуальные вопросы населения. 

С призыва к культурному диалогу открыл встречу секретарь Карагандинского городского маслихата Кудайберген Бексултанов.

- Проблем, конечно же, хватает, - начал свою речь секретарь городского маслихата, – но для того, чтобы их решить, нам нужна ваша поддержка. Потому что мы, как ваши представители, заявляем о проблемах, которые вас беспокоят, на городском, областном и республиканском уровнях.

Пенсионерка Таисия Шутова обратилась к депутатам с вопросом о том, почему в образовательных учреждениях отменили бесплатные группы продленного дня.

- Как у нас получилось так, что три года назад были закрыты группы продленного дня для начальных классов, - говорит пенсионерка. - Как быть родителям, если в семьях несколько детей, им нужно жить целый месяц на среднюю или минимальную заработную плату и при этом еще оплачивать продленку. Как этот вопрос был упущен депутатами?

В свою очередь Кудайберген Бексултанов объяснил, что этот вопрос был поднят им на республиканском уровне.

- Мы после обращения родителей подготовили письмо в министерство образования, - пояснил Кудайберген Бексултанович.- О внесении изменений в действующий приказ и открытии групп продленного дня в начальных классах, из обращения матерей, чьи дети пошли в школу. Этот вопрос на рассмотрении.

Также было много обращений по поводу благоустройства дворов по Казыбекбийскому району. Жительница дома на проспекте Нуркена Абдирова Гульсина Богданова пожаловалась на отсутствие детской площадки и освещения в районе их дома.

- Вот депутатами скольких созывов вы были, я услышала, - говорит женщина. – Но мне бы хотелось получить ответ на то, почему нет освещения возле домов на Ермекова 2 и 4, а также на Абдирова 25. Дети второй смены возвращаются из школы по этой дороге, а там ничего не видно. Столбы есть, почему бы не поставить большой лампы. И почему возле дома нет детской площадки?

На проблему женщины ответила аким Казыбекбийского района Татьяна Шатохина, которая сообщила, что поручит рассмотреть дело со столбом и рассказала о программе «100 дворов».

- Согласно программе благоустройства, - начала Татьяна Шатохина,- данный двор включен в реконструкцию на следующий год. Там появятся скамейки, детская площадка, будет парковочная площадка и многое другое. А что касается освещения, мы подадим запрос на проверку в коммунальное хозяйство, они проверят.

На встречу избиратели пришли с разными вопросами и пожеланиями, о благоустройстве города и дворов, в поисках справедливости в нерешенных делах и, конечно же, для поддержки депутатов.

Кымбат КАЛИЕВА
 

    • Рассылка: