#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
15 апреля
14 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде прошла первая осенняя сельхозярмарка

В Караганде прошла первая осенняя сельхозярмарка Фото автора
eKaraganda

 Утром 14 октября на улице Олимпийской было необычайно  многолюдно. Тысячи карагандинцев съехались сюда со всех концов города, чтобы успеть запастись впрок самыми необходимыми продовольственными товарами: картофелем, мясом, яйцами, рыбой. Цены на сельскохозяйственной ярмарке были на 15-20% ниже рыночных.

На ярмарку в областной центр приехали представители более 80 крестьянских хозяйств из Абайского, Актогайского, Бухар-Жырауского, Жанааркинского, Осакаровского и других районов области. По обе стороны улицы фермеры разбили 70 шатров и реализовывали товар прямо с грузовых машин. Всего на ярмарку сельчане привезли около 500 тонн продукции, в том числе 52 тонны мяса, более 200 тонн картофеля, более 100 тонн овощной продукции. В общей сложности товар оценивался в сумму 160 миллионов тенге.

- Я думаю, это очень выгодно и для сельхозтоваропроизводителей, и для населения. К примеру, картофель отпускается здесь по цене 70 тенге за килограмм, морковь и свекла – 60 тенге за килограмм, говядина - 1200 тенге за килограмм, свинина и баранина – 1100 тенге за килограмм, - сказал журналистам заместитель акима Карагандинской области Серик Шайдаров.

В числе лидеров по количеству доставленных на ярмарку товаров оказался Абайский район, являющийся наиболее крупным поставщиком растениеводческой продукции. Здесь выращивается более половины всего картофеля области и около 70% овощей.

- Сегодня мы привезли 75 тонн картофеля, около 43 тонн овощей, 10 тонн мясной продукции, 50 тысяч яиц, тонну мяса птицы, полторы тонны колбасных изделий, - поведал специалист отдела сельского хозяйства акимата Абайского района Еркебулан Мукаев.

По его словам, наибольший спрос наблюдается на картофель.

- В следующий раз постараемся больше картофеля привезти. Оставшиеся площади убрали, на следующей неделе более свободны будем. Картофеля еще привезем, потому что видим, что спрос есть, - пообещал сотрудник акимата.

Одно из крупнейших крестьянских хозяйств, выращивающих картофель, «Шанс» привезло на ярмарку 20 тонн «второго хлеба» и продавало по 70 тенге за килограмм.

- Продаем мешками (в одном мешке от 43 до 45 килограммов). Один мешок – в одни руки. Люди бы взяли и 5, и 10 мешков, но кто-то берет на зиму, а кто-то сейчас отнесет и перепродаст. Только из этих побуждений даем один мешок в одни руки, - пояснил глава КХ «Шанс» Игорь Жабяк.

Он отметил, что участие в осенних сельскохозяйственных ярмарках стало для фермеров традицией:

- Мы постоянно участвуем. Для нас это подведение итогов. Какой в этом году село получило урожай: достойный или нет? Люди приезжают, гордятся, продают: нате, кушайте! Это уже стало традицией в Карагандинской области.

Действительно, наибольший спрос покупателей ощущался на картошку. Рядом с грузовыми машинами, с которых овощ продавался мешками, толпились большие очереди.

- Взяли два мешка картошки, по одному – в одни руки. Два мешка обошлись почти в 7 тысяч тенге. Живем в своем доме, на зиму можно было бы закупить и больше. Цены хорошие, дешевле, чем на рынке, в супермаркетах. В «Норме», «Магнуме» раньше картошка стоила 60 тенге, теперь - больше 100 тенге. А здесь – 70. Мясо тоже будем закупать. Еще будем приезжать, на зиму запасаться, - поделилась карагандинка Шолпан Кожакова.

Следующая ярмарка в областном центре будет проведена 21 октября, заключительная – 11 ноября.

    • Рассылка: