#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Жены металлургов просят не делать супругов виновными в трагедии в Темиртау

Жены металлургов просят не делать супругов виновными в трагедии в Темиртау
Today.kz

 Братья и жены шестерых рабочих металлургического комбината, получивших 12 октября ожоги в результате хлопка коксовой батареи на металлургическом комбинате компании "АрселорМиттал Темиртау", призывают комиссию быть объективной и заявляют о невиновности мужей, передает Today.kz.

Узнав о том, что специальная комиссия начала проводить расследование для установления причин хлопка газа, который обжег шестерых рабочих, супруга одного из металлургов заявила о полной ответственности работодателя за случившееся.

"Сергей никогда не нарушал технику безопасности на работе. Это доказывается тем, что за более 20 лет стажа в сфере металлургии он ни разу не был участником несчастного случая. Он очень педантичный и скрупулезный. Даже в быту ножи и плоскогубцы он хранит в отдельных чехлах, чтобы не порезаться. Его девиз – семь раз отмерь, один раз отрежь ", - говорит Надежда, супруга Сергея Толстова.

Семья другого пострадавшего рабочего - Сергея Клюско - тоже категорична во мнении, что стопроцентная вина за групповую трагедию лежит на компании "АрселорМиттал Темиртау".

"Установка датчиков для контроля за нормальной деятельностью оборудования, модернизация производства – лишь звучат красиво. А на деле – постоянные трагедии и человеческие жертвы. Мой брат часто заменял старшего мастера, то есть руководил бригадами. Безответственному сотруднику такой функционал не доверят. В Советский период плановый ремонт оборудования проводился в обязательном порядке каждые три года. Сейчас этого нет. К счастью, мой брат и пятеро его коллег живы. Не повторится ли это, и не будет ли более страшных последствий – никто не может дать гарантию", - говорит Геннадий Клюско.

По факту случившегося хлопка газа на коксопроизводстве и получению ожогов шестерыми рабочими металлургического комбината проводятся два расследования – со стороны полиции по 2 части 152 статьи УК РК, и со стороны департамента индустриального развития и промышленной безопасности.

Ранее сообщалось, что 12 октября в 11:29 на металлургическом комбинате АО "АрселорМиттал Темиртау" произошел хлопок на газопроводе, который подает смешанный газ – коксовый и доменный. В результате хлопка и возгорания получили обширные ожоги и отравились шестеро рабочих. Четверо пострадавших – работники газового цеха, один работник из коксового цеха и один работник из газоспасательной службы. Трое из пострадавших находятся в реанимации центральной городской больницы Темиртау, трое – в ожоговом отделении центра травматологии и ортопедии имени Макажанова.

Аделя Васильева 

    • Рассылка: