#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде откроется выставка художницы Натальи Викторовой

В Караганде откроется выставка художницы Натальи Викторовой
eKaraganda

На выставке известной и любимой многими карагандинской художницы Натальи Викторовой представлено все многообразие ее творчества: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, охватывающее почти двадцать лет ее поисков, удивительных находок, творческих побед.

Она приехала в Караганду в период, когда ломались стереотипы и вырабатывался новый язык нового искусства независимого Казахстана, и стала одной из знаковых фигур в молодежном движении. Она стала непременной участницей республиканских молодежных выставок, как и выставок скульптуры и акварели. Однако наиболее ярко ее дарование раскрывается в станковых полотнах, таких необычных, где героями выступают почти бестелесные ангелы и духи, где человек один на один встречается с тайными закоулками своей души, где фольклорные представления переплетаются с религиозной мифологией.

Ее картины немногословны, в них нет последовательно разворачивающегося действия, содержание строится на взаимоотношениях героев, символах, пробуждающих множество ассоциаций, возвращающих человека к самому себе.

Пейзажи Н.Викторовой всегда одухотворены утверждением высшей красоты и правдивости природных феноменов и всегда эмоционально наполнены чувствами восхищения и преклонения. Натюрморты ее богаты декоративными мотивами, в простых предметах раскрывающими суть вещей, часто нами неосознаваемую.

Новым последние годы стало для художницы обращение к войлоку – материалу теплому, пластичному, с благодарностью отзывающемуся на эмоциональное состояние человека. Пока это анималистика и флористика, думается, что в дальнейшем войлок станет основой для разработки серьезных тем, так близких автору.

За годы творческой работы художница выработала свой яркий индивидуальный стиль, соединяющий восточную философичность с характерными для западного искусства изобразительными приемами. Ее картины, акварели, керамические изделия отличаются изысканностью, тонкостью вкуса и одновременно серьезностью рассматриваемых проблем.

Открытие выставки состоится 27 сентября в 16.00 в Музее изобразительного искусства. Продлится выставка до 6 октября. Стоимость входа 150 тенге.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях