#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцев приглашают на вечер памяти Какимбека Салыкова

Карагандинцев приглашают на вечер памяти Какимбека Салыкова Иллюстративное фото
eKaraganda

30 сентября жителей Караганды ждут на вечере памяти известного советского политического деятеля и поэта Какимбека Салыкова «Жезкиик», посвященного исполнению 85 лет со дня его рождения.

Какимбек Салыков появился на свет в 1932 году в селе Енбек Северо-Казахстанской области. Свою карьеру он начинал в Джезказганском горкоме Компартии Казахстана. С 1970 по 1975 год являлся вторым секретарем Джезказганского обкома КП Казахстана. На протяжении пяти лет (1984—1989) занимал пост первого секретаря Каракалпакского обкома компартии Узбекистана. В 1989-1992 — народный депутат СССР, председатель Комитета Верховного Совета СССР по вопросам экологии и рационального использования природных ресурсов.

Окончил Московский институт цветных металлов имени М. И. Калинина в 1955 году. После окончания института работал инженером, а позже и начальником шахты в горнодобывающей промышленности Казахстан. В 1977 году издал первый сборник стихов. В 1981 году выпустил книгу «Нурлы кундер» на кыргызском языке, а в 1983 году — сборник «Жезкиик» на узбекском языке.

Умер Какимбек Салыков в 2013 году.

Чтобы почтить память поэта, в Караганду из Алматы и Астаны приедут известные творческие люди – акыны, музыканты и певцы.

Начало мероприятия намечено на 18:00. Место проведения – Дворец культуры горняков. Вход – бесплатный.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях