#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинский маргариновый завод может увеличить экспорт в 6 раз

Карагандинский маргариновый завод может увеличить экспорт в 6 раз фото автора
eKaraganda

В Карагандинской области «Евразиан фудс» работает с 1971 года. Предприятие является крупным производителем марки «Сделано в Казахстане», порядка 90% всей масложировой продукции в Казахстане. Сегодня его посетили журналисты в рамках пресс-тура, организованного Национальной палатой предпренимателей "Атамекен".

Карагандинский филиал предприятия специализируется на производстве масложировой продукции, тогда как завод в Алматы производит всем известную марку майонеза. В Караганде на производстве трудится более 600 человек - больше, чем на заводе в Алматы. По словам председателя правления АО «Евразиан фудс» Олега Винокурова, двигателем успеха является сплоченный коллектив, который выводит торговую марку на новые уровни.

- Ключ к успеху состоит из ответственного отношения к потребителям и, конечно же, наш коллектив, который является двигателем всего производства, - отметил Олег Винокуров. – в 2018 году мы будем переходить на новый уровень, и уже с января следующего года в составе нашей продукции не будет транс жиров.

За 2016 год компания произвела более 55 000 тонн продукции. Это составило порядка 60% всего производства в Казахстане и 12-15 % экспорта. Продукция масложировой отрасли поставляется в Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан и в регионы Российской Федерации. ПО словам заместителя председателя правления Зайнуллы Ибрагимова, есть несколько острых вопросов, решение которых поможет еще больше развить экспорт отечественной продукции.

- В отличии от открытого рынка Казахстана, в некоторых странах СНГ, например, в Узбекистане, очень высокие акцизы на ввоз продукции, - делится Зайнулла Ибрагимов. – От 20 до 70 % на масложировую продукцию, плюс 18% НДС – это закрывает нам путь по экспорту. Если этот вопрос решится, а он сейчас рассматривается на уровне министерства, то экспорт в Казахстане увеличиться в 5-6 раз и будет приносить доход в 50 млн долларов.

Также он отметил, что немаловажную роль играет и поддержка государством крупных отраслевых компаний в приобретении кредитов и субсидий по низким ставкам, так как коэффициент налоговой нагрузки одного «Евразиан фудс» составляет 12-14 %.

Кымбат КАЛИЕВА

 


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях