#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде количество прокурорских проверок сократится

В Караганде количество прокурорских проверок сократится фото автора
eKaraganda

Проверки бизнеса не всегда обоснованы какими-то серьезными нарушениями. Зачастую органы проверки злоупотребляют своими полномочиями. По последним данным Генеральной прокуратуры РК, только в Караганде наказаны 24 следователя службы экономических расследований, из них 9 - уволены. Во многих случаях такие проверки приводят к завершению предпринимательской деятельности. 

Теперь прокуратура не сможет по своей инициативе проверить бизнес. По словам заместителя прокурора Карагандинской области Мейрама Таутенова, согласно новому закону РК «О прокуратуре», вступившему в силу в июле текущего года, основания для назначения прокурорских проверок будут сокращены.

- Теперь, если один предприниматель «кинул» другого, но при этом между ними существуют договорные отношения, то по этому делу уголовное дело не возбуждается, - говорит Мейрам Таутенов.

Согласно новым правилам, прокуроры будут проверять законность регистрации дел в течение суток. Дела без оснований будут прекращать.

По словам заместителя прокурора, преимущество этого нормативного акта в сокращении бесконечных проверок предпринимателей. Общий надзор отныне будет осуществляться в трех формах: проверка, анализ и оценка правовых актов.

В свою очередь заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей Карагандинской области Геннадий Жмук высказал свое мнение насчет новых условий возбуждения уголовного дела.

- Почему по новому законодательству уголовное дело не возбуждается там, где между сторонами заключены какие-либо договорные отношения, - задается вопросом Геннадий Николаевич. – Получается, что если я возьму у вас в долг деньги, но в начале заключу с вами договор. Потом не верну вам просто-напросто эти деньги, то по закону мне ничего не будет, так что ли? Я думаю, все же этот пункт не правильный.

На что представитель прокуратуры ответил, что все это будет зависеть от тех, кто будет подавать заявление, уголовные дела будут заводиться в том случае,если договор между сторонами будет признан мнимым.

Кымбат КАЛИЕВА


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях