#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Аскар Мамин поручил заполнить полупустующую СЭЗ «Сарыарка»

Аскар Мамин поручил заполнить полупустующую СЭЗ «Сарыарка» Фото автора
eKaraganda

22 сентября Первый Заместитель Премьер-Министра РК Аскар Мамин посетил завод по переработке автохлама, расположенный на территории специальной экономической зоны «Сарыарка».

 

В настоящее время на 595 гектарах, которые занимает СЭЗ "Сарыарка", работают всего шесть предприятий, занимающих площадь 198 гектаров. Реализация еще шести предприятий запланирована на ближайшее время. Свободными до текущего момента остаются порядка десяти участков.

В числе ключевых проектов региона Аскару Мамину были представлены обогатительный комбинат, завод по производству слитков золота, солнечная электростанция, ферросплавный завод, машиностроительный завод, кабельный завод, кондитерская фабрика и другие.

- Половина площади не занята. Когда планируете занимать? Какие проекты есть? Какой эффект это окажет на объем промышленного производства? – обратился с вопросом высокий гость.

Как стало известно, в Карагандинской области подготовлено 100 нишевых проектов, воплощение 20 из которых запланировано на территории СЭЗ «Сарыарка». Ожидается, что рост объема промышленного производства после ввода всех объектов увеличится с 5% до 7% в год.

Основными преимуществами размещения предприятий на территории специальной экономической зоны является освобождение от налоговых выплат, близость сырья и дешевая электроэнергия.

- Надо до конца года провести работу, чтобы у нас в Правительстве было понимание, когда вы эту СЭЗ запустите. В целом по итогам 8 месяцев мы видим, что у вас объем растет на 4,7%. В принципе, это ниже среднереспубликанского уровня, но все равно неплохой показатель. Надеемся, что новые перспективные проекты дадут положительный эффект на экономику, - сказал Аскар Мамин.

Как отмечает руководство завода по утилизации автохлама, второй этап завершения строительства предприятия подходит к концу. В скором времени будут введены в эксплуатацию плавильный и пиролизный цехи. Во втором из них будет производиться аналог печного топлива, который завод станет использовать в собственных нуждах для теплоснабжения.

Предполагается, что СЭЗ «Сарыарка» будет полностью заполнена не позже 2022 года.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях