#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Депутаты проверили готовность ТОО «Караганды Жарык» к отопительному сезону

Депутаты проверили готовность ТОО «Караганды Жарык» к отопительному сезону
eKaraganda

20 сентября депутаты Карагандинского городского маслихата посетили объекты ТОО «Караганды Жарык», на которых производится плановый ремонт в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов. Народные избранники отметили, что темпы модернизации подстанций и электрических сетей выросли, но всё же проводимой работы не достаточно для того, чтобы обновить всё необходимое электрооборудование.

Первым объектом, который осмотрели депутаты, стала комплектно-трансформаторная подстанция в районе «Большая Михайловка» на улице Вагонная. Всего компания «Караганды Жарык» установила 11 новых КТП в этом районе.

- Это компактное, распределительное устройство, современное, комфортабельное,- отметил технический директор компании Константин Конради.- Мы произвели расшивку сети, добавили новые трансформаторные подстанции, увеличили мощность, отдаваемую потребителям. Кроме того, был проведен самонесущий изолированный провод, который решает несколько вопросов. Первое – это надежность электроснабжения, второе – снижаются в ноль коммерческие потери. Нет возможности у недобросовестных потребителей подцепиться к сетям.

Технический директор говорит, что за прошлый отопительный сезон из этого района поступило 36 жалоб, некоторые из которых были коллективными.

Увидели депутаты и реконструированный распределительный пункт.

- К этой центральной распределительной подстанции подключено 20 КТП, запитано 479 физических и 7 юридических лиц. Дефицита электроэнергии в этом районе нет, - рассказал Константин Конради.

Представители ТОО «Караганды Жарык» показали депутатам подстанцию «Энгельс», а также обратили их внимание на провода, которые заменили в поселке Уштобе. Последним объектом стала подстанция «Жана Жарык», обеспечивающая электроэнергией Караганду.

- Мы сегодня объехали многие электроснабжающие объекты, - сказал депутат Карагандинского городского маслихата Толеген Ашимов.- Проблемы те же - достаточно ветхое состояние электрических сетей, которые достались нам в наследство еще от Советского союза. Тогда многие вещи делались с учетом совсем других потребностей. На тот момент потребность электроэнергии в основном касались окраин города, где располагались шахты, заводы. Сейчас потребитель ушел в центр – это супермаркеты, развивается сфера услуг. Компании тяжело перестроиться, поэтому проводится большая работа – строительство распределительных подстанций. Да, работа проводится, но мы считаем этого не достаточно. Темпы нужно увеличивать, изыскать инвестиции. Но в сравнении с прошлыми годами, шаг вперед ТОО «Караганды Жарык» сделало.

Константин Конради дополнил, что для прохождения отопительного сезона 2017-2018 годов компания выполнила ремонт 660 километров воздушных линий, оборудования на 26 подстанциях.

- Всего по области ремонтные работы выполнены на 256 миллионов тенге, в Караганде на 151 миллион тенге. Акцент был сделан на проблемные линии, где были аварийные отключения, также выполняем обязательства по инвестиционной кампании.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях