#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(209)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде на однозначную пятидневку могут рассчитывать только учащиеся 1 и 2 классов

В Караганде на однозначную пятидневку могут рассчитывать только учащиеся 1 и 2 классов
eKaraganda

Позади двенадцать учебных дней. Адаптационный период к новому учебному году практически завершился, но всё же некоторые вопросы остаются. Так, для многих родителей Караганды остается неясным вопрос пятидневной учебной недели. Мамы и папы не могут понять, является ли суббота -  день, в который ставят факультативы и внеклассные занятия -  обязательным днем для посещения? При этом, ссылаясь на мифическое письмо из Министерства образования, которое позволяет не ходить в субботу в школу. В Отделе образования Караганды разъяснили ситуацию.

Каждая школа решала самостоятельно - будут ли ее учащиеся заниматься лишь пять дней в неделю, или же всё останется по-прежнему. Решение принималось не только администрацией школы, но совместно с родительским комитетом и попечительским советом. Те школы, которые выбрали пятидневку, составили расписание так, чтобы уроки вместились с понедельника по пятницу. Однако исключить факультативы, внеклассные занятия и соревнования из плана нельзя, и эти, пусть и не основные, но важные занятия переместились на субботу. Родители задаются вопросом - являются ли эти занятия обязательными, может быть, всё-таки можно в субботу оставаться дома?

Заведующая сектором общего и среднего образования Отдела образования Наталья Головина говорит, что перед началом учебного года все школы предоставили информацию о пятидневке.

- Школы принимали решение о введение пятидневки, исходя из количества учащихся и количества смен. Тяжелее всего пришлось гимназиям. Там, помимо обычных занятий, есть еще гимназические часы, которые, вероятнее всего, проводятся по субботам. То есть, однозначно, школы Караганды перешли на пятидневку в 1 и 2 классах. Там возможно уложить все занятия в пять дней. Остальные классы в шестой день недели будут ходить на факультативы и кружки, - сказала Наталья Головина.

Заведующая сектором ОСО отметила, что никакого особого распоряжения из Министерства образования не было. Решение о посещении школы пять или шесть раз в неделю принимает администрация школы.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях