#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Мнения родителей о новом стандарте постановки детей в очередь в детский сад учтут

Мнения родителей о новом стандарте постановки детей в очередь в детский сад учтут Источник фото: www.akjolgazet.kz
eKaraganda

В конце прошлой недели в ГУ "Отдел образования города Темиртау" рассказали о новшестве, которое ожидает казахстанцев. Изменения касаются очередности в дошкольные учреждения. По рассказу руководителя ведомства, теперь родители, чей ребенок должен попасть в детский сад, должны будут следить за вакантными местами самостоятельно. Успеть занять освободившееся место нужно будет в течение пяти часов. Иначе место в детском саду может занять кто-то другой.

Внедрение новой системы подразумевает исключение участия специалистов отделов образования в формировании очереди в детские сады. Теперь они не будут обзванивать и предупреждать родителей, что очередь их ребенка в детский сад подошла. Мамы и папы должны сами постоянно следить за электронной очередью через интернет, и вовремя откликнуться на сообщение о свободном месте. Иначе рискуют и вовсе остаться без места в саду, так как без реагирования родителей место станет общедоступным, сообщалось ранее.

Такая новость вызвала бурю негодования и массу вопросов у родителей, чьи дети ожидают место в дошкольном учреждении. Многие стали интересоваться подробностями того, как же будет работать эта система?

В Отделе образования Караганды поспешили успокоить разволновавшихся родителей.

- Проект нового стандарта оказания услуги по постановке в очередь детей в дошкольные учреждения только рассматривается. Этот вопрос на том этапе, когда учитывается мнение населения, - говорит заведующая сектором общего и среднего образования Отдела образования Наталья Головина.- С учетом всех рекомендаций, мы подадим свои предложения в Управление образования, а они, в свою очередь, направят их в Министерство образования и науки.

Наталья Головина говорит, чтобы запустить такую систему, нужно адаптировать программу, которая сейчас учитывает очередность. Предполагается, что программа будет работать без участия специалистов отдела образования. Но чтобы всё работало в автоматическом режиме, необходимо убедиться в компьютерной грамотности населения, в наличии у каждого электронной цифровой подписи и, конечно, времени. Ведь если родители вовремя не увидят, что освободилось место, возникнет проблема. И чтобы этого не допустить, предварительно проект нужно обсуждать.

- Проект не утвержден. Возможность высказать своё мнение есть, - ответила Наталья Головина.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях