#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Карагандинцу, наехавшему на обрубок столба, отказали в оформлении ДТП

Карагандинцу, наехавшему на обрубок столба, отказали в оформлении ДТП
eKaraganda

Автолюбитель из Караганды Ержан Кусаинов стал участником неприятного инцидента. Выезжая с парковки торгового дома «Завод» на улице Гоголя, он наехал на обрубок фонарного столба, который серьезно повредил его автомобиль.

Из фрагмента столба торчали электрические провода. По той причине, что автомобиль работает на газу, создалась опасность взрыва. На место незамедлительно прибыли сотрудники управления по ЧС и полицейские. Благодаря оперативной реакции специальных служб, несчастного случая удалось избежать. Однако водитель остался недоволен тем, что стражи правопорядка отказались составлять схему ДТП.

- В тот день, 12 сентября, шел дождь, на улице начинало темнеть. Моя машина достаточно высокая. Выезжая с парковки, я не заметил препятствия и наехал на него. Огрызок столба находился на границе дороги и парковки, фактически на проезжей части. Поговорив с таксистами, я узнал, что многие уже пострадали, но никто из них не захотел разбираться. А ведь водители вынуждены отдавать деньги за ремонт машин по вине тех, кто срезал этот столб не до конца, - говорит карагандинец.

Чтобы узнать сумму ущерба, нанесенного ему наездом на фрагмент столба, Ержан Кусаинов обратился в оценочную компанию. Там ему посоветовали обратиться в городской отдел коммунального хозяйства, чье попустительство привело к малоприятной ситуации. Согласно закону, при оценке ущерба должна присутствовать и вторая сторона.

- Я был в отделе КХ, там мне посоветовали подать иск в суд на подрядную фирму, занимавшуюся срезкой столба, и пообещали мне свою поддержку. Тогда я сказал, что намерен привлечь к ответственности заказчика работ, на что мне ответили: «Ну и подавай в суд, все равно ты от нас ничего не получишь», - поведал мужчина.

Корреспондент eKaraganda.kz обратился в ДВД Карагандинской области, где сообщили, что заявления от Ержана Кусаинова, принято не было.

- Он сам не посмотрел по сторонам, сам виноват. ДТП не было, - объяснили в ведомстве.

С такой позицией в корне не согласен председатель общества по защите прав потребителей «Гарант» Жаслан Айтмаганбетов, который опирается на Правила дорожного движения. В них говорится, что ДТП – это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, повлекшее причинение вреда здоровью, смерть человека, повреждение транспортных средств, сооружений, грузов либо иной материальный ущерб.

- Он выезжал с парковки, значит, ехал по проезжей части, наехал на обрубок столба, что причинило материальный ущерб. Когда водитель наезжает на государственное имущество: дорожный знак, столб или ограждение – его сразу же штрафуют. Почему в данном случае закон не работает так же? – недоумевает юрист.

По мнению правоведа, прибывшие по место сотрудники полиции были обязаны принять заявление и составить схему ДТП. После чего полицейским следовало найти виновных лиц и привлечь их к административной ответственности. Затем они были должны уведомить пострадавшего, что в отношении определенных лиц приняты меры. И уже после этого водитель мог бы обратиться в суд и взыскать компенсацию за причиненный материальный ущерб.

Ержан Кусаинов подал заявление в прокуратуру района имени Казыбек би города Караганды. В своем обращении он попросил взять это дело на контроль и выяснить, почему у него не приняли заявление и не составили схему ДТП.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях