#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде строящийся тротуар на улице Алиханова сделали высоким из-за отсутствия ливневой канализации

В Караганде строящийся тротуар на улице Алиханова сделали высоким  из-за отсутствия ливневой канализации
eKaraganda

Руководитель отдела коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Шолпан Жусупова пояснила, с чем связано то, что подрядчики делают тротуар на улице Алиханова (от улицы Гоголя до улицы Толепова) настолько высоким. Оказалось, в числе причин и то, что на улице отсутствует ливневая канализация.

Создание тротуара напротив школы «Мурагер» власти города планировали еще с прошлого года. Заместитель акима города Тайхан Калмаханов говорил, что для этого необходимо дорогу расширить. Для этого велись переговоры с предпринимателями малого бизнеса, которые пошли навстречу властям и вернули добровольно землю в государственную собственность. К исполнению планов приступили в этом году. Тротуар начали строить, но пока что эта затея не вдохновляет горожан.

- Удивительно видеть настолько высокий тротуар, - говорит жительница дома №46 на улице Алиханова Елена Волкова.- С каждым годом в Караганде тротуары становятся всё выше и выше. Но тротуар на улице Алиханова - это что-то из ряда вон выходящее. Когда его достроят, сделают плавные заезды в местах, где он начинается, взобраться на него можно будет только там. Сейчас уже видно, что высота тротуара приблизительно 40 сантиметров – будет очень трудно заезжать на тротуар мамам с колясками, взбираться пенсионерам, да обычному человеку не очень-то удобно поднимать ноги на такую высоту. В темноте так вообще можно убиться.

На запрос ИА eKaraganda.kz Шолпан Жусупова ответила следующее:

«Высота тротуара связана как с отсутствием ливневой канализации, так и по причине прохождения данном участке существующего тротуара, дабы усилить основание и обеспечить комфортное прохождение пешеходов».

В отделе КХ ответили, что работы по устройству тротуара производятся согласно СНипП РК 3.03-09-2006 «Велосипедные дорожки и тротуары» и СНиП РК 3.01-01-2002 «Градостроительство». А там указано, что тротуары и велосипедные дорожки следует устраивать приподнятыми на 15 см над уровнем проездов. Пересечения тротуаров и велосипедных дорожек с второстепенными проездами, а на подходах к школам и детским дошкольным учреждениям и с основными проездами следует предусматривать в одном уровне с устройством рампы длиной соответственно 1,5 и 3 м.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях