#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В карагандинском поселке Шахан выбрали нового акима

В карагандинском поселке Шахан выбрали нового акима
«Казинформ»

 Избран новый аким поселка Шахан в Карагандинской области после завершения срока полномочий предшественника, осужденного за халатность, приведшую к взрыву отопительного котла в жилом доме и гибели девяти человек, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщила пресс-секретарь аппарата акима Шахтинска Сайра Сагадиева, новым сельским главой избран Галым Умирбеков, работавший до назначения директором центра занятости Шахтинска. 

«В выборах участвовали депутаты Шахтинского городского маслихата. Большинством голосов акимом избран 36-летний Галым Алдыбаевич Умирбеков», - сообщила Сайра Сагадиева.

Теперь уже бывший аким Шахана Мурат Жакупов хотел продолжить занимать этот пост. Он выдвинул свою кандидатуру. Если бы депутаты проголосовали за него и продлили его полномочия, ему все равно в ближайшее время пришлось бы освободить кресло акима, поскольку после вступления приговора в законную силу ему будет запрещено занимать должности на государственной службе в течение трех лет.

Также на должность акима села претендовал его заместитель Акетай Нажмиден, который тоже в списке осужденных по делу о взрыве отопительного котла. Ему тоже будет запрещено занимать руководящие должности после вступления приговора в законную силу.

Шахан - поселок городского типа в Карагандинской области, в подчинении у Шахтинского акимата. Население - 8 тысяч 31 человек. Площадь села - 28 квадратных километров.

Напомним, 23 августа судья Шахтинского городского суда Магауя Балапанов приговорил акима поселка Шахан Мурата Жакупова, его заместителя Акетая Нажмиден, главного специалиста по коммунальным вопросам аппарата акима Шахана Марии Жумабековой, исполняющего обязанности начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автодорог и жилищной инспекции Алмаса Омарханова и главного специалиста жилищного сектора отдела ЖКХ Нуржана Маханбетова к условным срокам наказания. Каждому из них назначено по 2 года 6 месяцев условно. Они признаны виновными по части 2 статьи 371 УК «халатность».

Кроме того, в течение трех лет с момента вступления приговора в законную силу им запрещено занимать должности на государственной службе.

Трагедия произошла первого января 2017 года в 22:40 в поселке Шахан Карагандинской области. Взорвался отопительный котел, стоявший в подвале крайнего четвертого подъезда пятиэтажного дома № 4 в микрорайоне №3. В результате произошло обрушение подъезда. Погибли девять жильцов, пострадали двое - 32-летний Александр Галышев и 11-летняя Елена Васильева.

Акимат города Шахтинска отказался от исковых требований к пятерым осужденным чиновникам. В зале суда юрист акимата заявил судье Магауе Балапанову, что госорган отзывает свой иск о взыскании более 1 миллиона 400 тысяч тенге с пятерых чиновников. Свою позицию он объяснил тем, что компенсацию за понесенные затраты при ликвидации последствий разрушения акимат будет требовать в порядке гражданского судопроизводства. Сделать это акимат намерен после того, как приговор пятерым чиновникам вступит в законную силу.

Айжан Алданышева 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях