#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

За грабеж и незаконное лишение свободы рецидивиста осудили на шесть лет

За грабеж и незаконное лишение свободы рецидивиста осудили на шесть лет
kriminalka.kz

 Уголовник приревновал гостя к своей подруге. Он избил соперника, забрал у него деньги, а потом связал по рукам и ногам, пишут "Криминальные новости".

Александр Кузнецов из Темиртау не знал, во что ввязывается, когда пришел навестить давнюю знакомую Валерию Софронову. Мужчина предполагал только поговорить с женщиной о том о сем. Ему и в голову не приходило, что в личной жизни некогда одинокой Валерии произошли кардинальные изменения. Вот уже целых два месяца она сожительствовала с 35-летним Дмитрием Павловым. С ним познакомилась в компании знакомых, отмечавших очередной праздник. Как увидела мужика, так сердце екнуло.

— Кто такой? — поинтересовалась у подруги.
— Дима, четыре месяца как вернулся из колонии.

— За что сидел?
— Говорят, вроде бы за убийство…

Действительно, так и было. Дмитрий имел две судимости. Сначала два года ему дали за кражу. Только вышел на свободу, как вместе с несколькими подельниками совершил убийство, сопряженное с грабежом. За это молодого человека на семнадцать лет определили в колонию строгого режима. Когда до конца срока оставалось два года и семь месяцев, Павлова условно-досрочно освободили за примерное поведение.

Валерия с невольной опаской поглядывала на нового знакомого. В нем женщину подкупило то, что уголовник почему-то не употреблял крепких спиртных напитков. Только пиво потягивал.

— Семнадцать лет заработал из-за этой проклятой водки, — пояснил Дмитрий. — И сейчас дал себе зарок — вообще ее в рот не брать.

Такая сила воли вызвала у Софроновой уважение и даже симпатию. Пригласила мужика к себе, а потом уже его и метлой нельзя было выгнать. Тем более Валерия выказала добровольное согласие на совместное проживание с уголовником. И что такого в том, что мужик два раза попадал в места не столь отдаленные? Главное, чтобы человеком был. Тем более, он непьющий. Такого убежденного трезвенника днем с огнем не сыщешь.

В свою очередь, уголовник всей душой и сердцем привязался к подруге — за долгие годы пребывания в зоне истосковался по женскому вниманию. И вдруг вся идиллия разрушилась, когда нежданно-негаданно заявился Александр Кузнецов. Уже один его вид вызвал у Павлова приступ неконтролируемой ревности. Это произошло на абсолютно трезвую голову. Сильное душевное волнение воздействовало на бывалого уголовника сильнее водки: в одну руку он взял нож, в другую — пустую бутылку из-под пива.

— Ты зачем пришел сюда? — грозно спросил он.
— Просто в гости, — говорит Александр Кузнецов.

Павлов несколько раз ударил Кузнецова бутылкой по голове, после стал избивать руками и ногами. Когда соперник был полностью повержен, уголовник приказал подруге:

— Принеси-ка мне его барсетку…

Порылся в ней, вытащил пять тысяч тенге с мелочью.

— Это мне за причиненные неудобства, — хмыкнул он и положил деньги в карман.

На этом не успокоился: вдребезги разбил два сотовых телефона потерпевшего.

— Теперь никуда не позвонишь, — объяснил Павлов.

— Сейчас я могу уйти? — подал голос Кузнецов.
— Никуда не пойдешь, — голос уголовника не предвещал ничего хорошего.

Злоумышленник пошел на балкон, откуда вернулся с несколькими мотками медного провода. Деловито связал ими руки и ноги Александра.

— А теперь сходим в магазин, — Павлов с подругой направился к выходу.

Кузнецов находился в ступоре от неадекватного поведения сожителя знакомой. Он понял, что столкнулся с серьезной проблемой. Уголовник явно не шутил и связал его не просто так. Правда, никаких угроз от этого типа не слышал. Но это только настораживало: от таких, молчаливых, всякого можно ожидать. Александр попытался освободиться от пут, но быстро убедился: его связали надежно.

— Пришли Павлов и Валерия, — говорит потерпевший. — С собой принесли пиво. Распили его, и Павлов вскоре уснул. Стал просить Софронову, чтобы выпустила меня из квартиры. Она помогла мне развязаться, и я ушел.

Может быть, Кузнецов не стал бы поднимать шум. Только было обидно, что уголовник превратил его два мобильника в хлам. Потерпевший пошел в полицию и написал на Павлова заявление.

Суд не принял во внимание «аргумент» злоумышленника, что им двигала только ревность. За грабеж и незаконное лишение свободы он вновь попал на шесть лет туда, откуда не так давно вернулся.

Анатолий ИНОЧКИН 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях