#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

В Караганде депутаты маслихата сомневаются в том, что ремонт школ будет завершен в срок

В Караганде депутаты маслихата сомневаются в том, что ремонт школ будет завершен в срок
eKaraganda

16 августа в Карагандинском городском маслихате состоялось заседание с участием депутатов, общественников города, руководителя Отдела образования Караганды, директоров школ и подрядных организаций. Речь шла о подготовке сферы образования к предстоящему учебному году.

Руководитель Отдела образования Дулат Жекебаев начал свой отчет с того, как проводятся ремонтные работы в организациях образования города. Он сказал, что в этом году впервые было выделено более двух миллиардов тенге на проведение ремонта.

- Капитальный ремонт ведется в 29 организациях образования. Конкурсные процедуры были проведены своевременно, после чего был создан общественный контроль. Капитальный ремонт проводится в школах и детских садах, нуждающихся в этом уже много лет. Во всех организациях ведется технический и авторский надзор, - говорит Дулат Жекебаев.

Руководитель Отдела образования сказал, что проводятся работы и по устранению предписаний ЧС.

- Из предписаний, данных нам, не будут выполнены лишь несколько пунктов, - говорит Дулат Жекебаев. – Речь идет об ограждении кровли. Есть школы, где мы будем проводить капитальный ремонт кровли только в следующем году. Сейчас нецелесообразно делать там ограждение. Лучше это сделать в момент ремонта. В целом ремонт проводится согласно плану.

Однако, несмотря на позитивные заверения руководителя Отдела образования, депутаты всё же напомнили о нескольких проблемных моментах. Юлия Бадина обратила внимание, что в школе №25 работы выполнены только на 50%. В школе №32 не отремонтировано крыльцо, значительное отставание в школе №54, кроме того, там руководством проигнорированы замечания комиссии, и на момент повторного посещения они не были устранены. Директор школы №54 Асем Сыздыкова ответила следующее:

- Замечания мы принимали к сведению, проводили переписку с подрядчиками. Отставания от графика были, но сегодня работы уже завершаются, - сказала директор.

Обратила внимание Юлия Бадина и на школу № 37, в которой также наблюдаются отставания. Подрядчик пояснил, что были проблемы с поставкой материала. Сейчас вопрос решен и к 25 августа работы будут завершены.

- Мы в следующую пятницу к вам приедем с проверкой, - сказала депутат.

Дулат Жекебаев отметил, что уже на следующей неделе комиссия начнет принимать школы, в которых ремонт завершился.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях