#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Делегация из Караганды проверит алматинский протезный центр

Делегация из Караганды проверит алматинский протезный центр
eKaraganda

Выезд в алматинский протезный центр «Medicare IIC», на который поступила жалоба от карагандинских инвалидов, осуществят специалисты областного управления координации занятости и соцпрограмм совместно с представителями общественного объединения инвалидов.

Напомним, ранее в редакцию eKaraganda.kz поступило обращение от матери ребенка-инвалида Татьяны Шинкоренко. Ее сын, Коля Шинкоренко, с самого рождения не имеет стопы и голени правой ноги. Всю жизнь настоящую ногу мальчику заменяет протез, с которым он так свыкся, что даже посещал тренировки по плаванию. В июле вместе с мамой он поехал в алматинский протезный центр, где ему по государственной квоте из рук вон плохо отремонтировали протез. После ремонта искусственная нога грозит развалиться по частям и причиняет своему владельцу боль. Так как на протез в центре не дали гарантии, скоро Коля может начать ходить с костылями. Потому денег в семье на ремонт протеза нет. Раньше Коля получал направления в петропавловский протезный центр, где мастера очень ответственно подходили к своей работе и подобных ситуаций ни с кем не возникало.

Помимо некачественно оказания услуг, мать мальчика жаловалась на ужасные условия содержания инвалидов в центре. По ее словам, в здании нет лифта, полы вымощены скользким кафелем, коридор и палаты очень узкие, что затрудняет передвижение инвалидов. Отсутствуют тренажерный зал и зал лечебной физкультуры. Также отсутствуют кресла для транспортировки инвалидов. Качество питания женщина назвала отвратительным.

Корреспондент eKaraganda.kz направил запрос в управление координации занятости и соцпрограмм, чтобы узнать, на каком основании данное учреждение выиграло тендер и будет ли проведена в центре проверка. На запрос пришел ответ.

«Протезно-ортопедическая помощь оказывается за счет средств государственного бюджета в соответствии с законодательством РК о государственных закупках. 27 февраля 2017 года управлением был размещен конкурс №1409195-1 на веб-портале государственных закупок. Протокол об итогах государственных закупок способом конкурса автоматически формируется веб-порталом. На основании протокола об итогах от 8 июня 2016 года конкурс признан состоявшимся и победителем определен ТОО «Medicare IIC». 12 июня между управлением и упомянутой организацией был заключен договор на оказание услуг по протезированию и обеспечению протезно-ортопедическими изделиями инвалидов», - говорится в письме.

Также в официальном письменном ответе сообщается, что управлением совместно с представителями общественного объединения инвалидов планируется провести выезд в ТОО «Medicare IIC».

Исходя из полученного ответа, возникают новые вопросы: будет ли расторгнут договор с организацией, если претензии инвалидов подтвердятся, и будет ли должным образом отремонтирован протез Коли Шинкоренко. За ответами корреспондент eKaraganda.kz вновь обратился в управление координации занятости и соцпрограмм.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях