#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Список нуждающихся в инсулиновых помпах детей создадут в Казахстане

Список нуждающихся в инсулиновых помпах детей создадут в Казахстане
Today.kz

 На обеспечение двух миллионов казахстанских пациентов бесплатными лекарствами в 2017 году выделено 68,3 миллиарда тенге. Об этом на пресс-конференции о ходе реализации программы развития здравоохранения "Денсаулық" на 2016-2019 годы сообщила вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева, передает Today.kz.

Ранее родители детей, больных диабетом, встревожились из-за отсутствия инсулиновых помп в перечне лекарственных средств и изделий медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. В Минздраве тогда сообщили, что недоразумение возникло из-за отсутствия точной информации о потребности в инсулиновых помпах.

По словам Актаевой, в настоящий момент Министерство здравоохранения РК ведет переговоры с производителями инсулиновых помп для безвозмездного обеспечения больных сахарным диабетом детей.

Помпы появятся в списке амбулаторно-лекарственного обеспечения.

"Мы отозвали приказ из Министерства юстиции. Сейчас изучается неудовлетворенная потребность в обеспечении инсулиновыми помпами детей, больных сахарным диабетом, и составляется персонифицированный список этих детей. Идет работа над тем, чтобы производители выдавали инсулиновые помпы на безвозмездной основе. С одним из них договоренность уже достигнута, при этом диалог будет строиться с тремя производителями", - сообщила Актаева.

Вице-министр также сообщила, что казахстанцам, получающим бесплатные лекарства, больше не нужно ходить за рецептами каждый месяц.

"Упрощена выписка лекарств: рецепты выдаются сразу на три месяца. Это снижает затраты пациента на визиты к врачу за рецептами. Ежемесячная выписка оставлена только для дорогостоящих лекарств и лекарств, предназначенных для лечения редких заболеваний. Надо сказать, что в следующем году финансирование на амбулаторное лекарственное обеспечение увеличено на 38 процентов", - сообщила Актаева.

Напомним, ранее в ходе пресс-конференции вице-министр сообщила о введении электронных паспортов здоровья в Казахстане в конце 2017 года. Вся информация о здоровье пациентов будет храниться единой интеграционной системе. Также стало известно, что казахстанцы обращаются за медицинской помощью более 50 миллионов раз в год. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях