#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«Мы готовы рассмотреть вопрос по увеличению компенсации за автохлам» - вице-министр энергетики РК

«Мы готовы рассмотреть вопрос по увеличению компенсации за автохлам» - вице-министр энергетики РК фото автора
eKaraganda

Казахстанцы, имеющие старые автомобили, получили возможность их сдачи в утиль еще в ноябре прошлого года. За это время на 17 пунктах сбора ТОО «Оператор РОП» было принято порядка 30 тысяч вышедших из эксплуатации транспортных средств. За автомобиль максимальной комплектации владельцу полагается 150 тысяч тенге, минимальной – 48 тысяч тенге. Вместо денег он также может получить сертификат на скидку 315 тысяч тенге при покупке авто отечественной сборки.

Между тем многие считают, что суммы, предлагаемые автовладельцам достаточно малы. Высказывается мнение, что, продав машину по запчастям, автолюбитель может получить больше денег, нежели сдав ее на утилизацию. Вместе с тем он не будет тратить время на оформление документов и транспортировку машины.

На вопрос журналистов о том, планируется ли увеличить размер компенсаций за автохлам, ответил вице-министр энергетики РК Гани Садибеков, принявший участие в церемонии открытия завода по утилизации старых автомобилей в Караганде.

- Мы готовы рассмотреть этот вопрос в ближайшее время, но для этого нужно провести расчеты и совместно с несколькими государственными органами. Есть определенная процедура принятия решения, основные предложения должно внести министерство по инвестициям и развитию, - сказал чиновник.

По информации ТОО «Оператор РОП», за последний месяц казахстанским автовладельцам было выдано 236 скидочных сертификатов. Согласно условиям программы, взамен сданного вышедшего из эксплуатации транспортного средства автовладелец получает сертификат, предоставляющий скидку на приобретение экологически чистого автомобиля казахстанского производства. Программа позволяет суммировать два сертификата при покупке одного транспортного средства и перерегистрировать сертификат на другое лицо, но не более двух раз. Срок действия сертификата – 12 месяцев.

На сегодняшний день Оператором РОП в рамках реализации программы по выкупу старых автомобилей и программы утилизации ВЭТС по скидочным сертификатам принято на дальнейшую утилизацию 28 284 транспортных средств.

На выкуп подержанных машин используются деньги, которые были получены государством в качестве утилизационных сборов за ввозимые в страну машины.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях