#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде открылся завод по переработке автохлама

В Караганде открылся завод по переработке автохлама Фото автора
eKaraganda

26 июля в Караганде состоялось открытие завода по утилизации автомобилей, не имеющего аналогов не только в Казахстане, но и во всем Центрально-Азиатском регионе. Пока что закончен только первый этап его строительства, завершение второго этапа намечено на декабрь.

Завод по переработке автохлама вырос буквально за считанные месяцы. Большую роль в этом сыграло удачное месторасположение будущего предприятия  в СЭЗ "Сарыарка".

Производственный цикл завода включает в себя пять стадий: измельчение прессованного метала и сортировка по видам сырья на шредерной установке Bonfiglioli, подготовка материалов по фракциям для переработки, плавка измельченного металла в индукционной печи, производство резиновой крошки, производство углеводородов и их производных из неутильного пластика и остатков производства резиновой крошки.

Процесс утилизации начинается с приема для прессования вышедших из эксплуатации транспортных средств на пунктах сбора ТОО «Оператор РОП». Далее происходит прессование путем применения мобильного пресса на 17 пунктах сбора. После прессованный материал транспортируется на производственную площадку в Караганде.

- В Казахстане из пяти миллионов транспортных средств одна треть требует ликвидации. Вопрос стоит очень остро. Этот проект долгожданный, важный и очень нужный. Он нужен не только Карагандинской области, но и всей нашей стране. На заводе будет работать более 70 высококвалифицированных специалистов. Учитывая, что в Карагандинской области стремительно развиваются новые технологии, мы имеем большой потенциал в этой сфере. Несомненно, продукция данного завода будет востребована нашими металлургическими гигантами, - выступил на церемонии открытия завода аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.

Также в церемонии приняли участие вице-министр по инвестициям и развитию РК Алик Айдарбаев и вице-министр энергетики РК Гани Садибеков.

В компании ТОО «Recycling Company» не сомневаются в самоокупаемости завода, проектная мощность которого составит 50 тысяч автомобилей в год. По предварительной информации, предприятие не будет испытывать дефицита в сырье в течение полугода. На пунктах сбора ТОО «Оператор РОП» было принято около 30 тысяч машин. Компания надеется, что ее коммерческая составляющая в большей мере будет зависеть от частных предприятий, которые будут заинтересованы в утилизации машин.

Общая стоимость проекта составляет порядка 3,4 миллиардов тенге. Деньги в строительство завода вложил частный казахстанский инвестор.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях