#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Фильм казахстанского режиссера получил награду на кинофестивале в Австрии

Фильм казахстанского режиссера получил награду на кинофестивале в Австрии
«Казинформ»

Короткометражный фильм казахстанского режиссера Бахтияра Исламова «Там, где живет Эдип» удостоен награды «Лучший экспериментальный фильм» на 45-м Международном кинофестивале «Festival of Nations» в городе Ленцинг, Австрия, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на продюсера фильма Дарью Корнееву.

«Там, где живет Эдип» - короткометражный фильм, снятый в Алматинской области. Режиссер, автор сценария и оператор-постановщик - Бахтияр Исламов, продюсер - Дарья Корнеева. В Ленцинге состоялась премьера фильма. Со слов жюри, фильм обладает необычайной выразительностью кадра. Это единственный фильм из Казахстана, представленный на фестивале за последние несколько лет.

И впервые награда «Лучший экспериментальный фильм» уезжает в Казахстан.

«Festival of Nations» - старейший кинофестиваль некоммерческого короткометражного кино в Австрии, проходит при поддержке организации UNICA (член ЮНЕСКО) и правительства Австрии. На фестиваль ежегодно приходит более 1000 заявок из 55 стран мира. Особенность фестиваля в том, что жюри открыто обсуждает работы с кинематографистами после просмотров. Членами жюри фестиваля в этом году были продюсеры и режиссеры из Германии и Австрии, почетным гостем - Дэйв Вотерсон, президент Unica.

Бахтияр Исламов - автор короткометражных фильмов. Его фильм «Небо над Берлином моего детства» (2015 г.) уже дважды получал приз за лучший экспериментальный фильм - в Нью-Йорке на 12-м Международном Фестивале в Гарлеме (12th Harlem International Film Festival) и на Международном кинофестивале в Лос-Анджелесе (Los Angeles World International Film Festival). Кроме того, этот фильм был удостоен награды «Лучший короткометражный фильм» на 17-м Международном Фестивале Moondance в США (17th Moondance International Film Festival). 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях