#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцам представили психологическую драму

Карагандинцам представили психологическую драму фото автора
eKaraganda

8 июня на сцене студии кукол «Буратино» в рамках творческой мастерской карагандинскому зрителю была представлена психологическая драма российского драматурга Александра Строганова «Левин и его львы» под руководством режиссера Евгении Пермяковой. 

В этом году на базе театра музыкальной комедии была создана творческая мастерская, где режиссеры Карагандинской области могут осуществлять свои самые смелые замыслы и дерзкие эксперименты. 

-Это мой третий спектакль в рамках творческой мастерской, - поделилась режиссер Евгения Пермякова. - Отличие данного спектакля от текущего репертуара театра музыкальной комедии в жанре. Обычно это оперетты, мюзиклы, музыкальные комедии, балеты и водевили. Здесь же  - психологическая драма.

Актерский состав был непривычным и собрал представителей почти всех направлений театрального искусства.

-В этот раз в постановке участвовали почти все: артисты Театра музыкальной комедии, студенты 2-го курса колледжа имени Таттимбета, обучающиеся по этой же специальности, артисты балета и вокалисты хора и многие другие, - сообщила режиссер психологической драмы. – Огромную работу выполнили концертмейстер - Жанна Шестакова и хореограф – Татьяна Судакова-Попович.

Так как  в конце июня на сцене Театра музыкальной комедии будет представлена оперетта «Кавказская пленница», времени для репетиций у артистов было не много. Несмотря на это, группа целый месяц готовилась интенсивно, находя время  между другими репетициями.

-Цель спектакля   - раскрыть амплуа актеров оперетты немножко в другом ключе, - говорит Евгения Пермякова. - Эта пьеса раскрывает психическое состоянием души главного героя – писателя, Самсона Левина, у которого произошло раздвоение личности. Он так убедителен, что и окружающие верят, будто они видят и слышат его другие личности,

По мнению режиссера пьесы, диссоциативное расстройство личности на сегодняшний день  - одна из актуальных тем общества. Драматург Александр Строганов по образованию психолог, и потому кому, как не ему знакомо это состояние. В пьесе затронута тема человеческих отношений. Главный герой не случайно выбрал девочку-служанку в качестве жертвы.  У  каждого человека, как бы он ни выглядел, есть свои скелеты в шкафу. Главная героиня  нисколько не сопротивляется манипуляциям и выходкам писателя. В этой душевной демагогии Самсон убивает Зосю, точнее, он не знает, что убил ее,ведь за него это делают его львы-личности.

-Несомненно, самой яркой и душераздирающей сценой является убийство героини Зоси, - делится режиссер. – Это самый яркий момент, потому что смерть не изображена общепринятыми средствами музыкальной выразительности, я использовала более яркие и спокойные тона. Легкая музыка, балерина – все это светлые оттенки. И, конечно же, в этот момент мне становится по-матерински жалко главную героиню Зосю – мою ученицу Полину.

Главным элементом декораций была обычная клеенка. Она служила задним планом и покрывала скамейку на сцене, символизируя необжитость, своего рода отдаление от всего привычного, что-то угрюмое. Многофункциональность клеенки проявляется в конце, когда в нее заворачивают героиню.

По словам организаторов, такие спектакли ставятся для того чтобы зрители думали размышляли.

Кымбат КАЛИЕВА
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях