#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Караганду обещают избавить от перекупщиков

Караганду обещают избавить от перекупщиков Фото автора
eKaraganda

8 июня в Караганде началось строительство оптово-распределительного логистического центра, который обещает избавить регион от перекупщиков. Главной пользой от реализации проекта должно стать снижение стоимости сельскохозяйственных товаров.

В церемонии закладки памятной капсулы в фундамент будущего центра принял участие аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.

- Сегодня мы дали старт началу строительства оптово-распределительного центра. Будут открыты 300 новых рабочих мест и привлечены инвестиции в размере около 10 миллиардов тенге. Но самое главное – мы решим вопрос роста цен на продукты питания, - сказал он.

Как пояснил финансовый директор ТОО «Альфарух» Тамир Даутов, фермерам будет намного выгоднее привозить продукцию с поля именно сюда.

- Сейчас нет тех услуг, которые будем оказывать мы, – погрузка, разгрузка, сортировка, мойка. Крестьянам будет выгоднее привезти товар с поля сюда, здесь его отсортируют, помоют, положат на склад. И потом тут же его можно будет реализовать, - поведал он.

В оптово-продовольственном центре сельхозтоваропроизводителям предоставят 2500 мест для реализации продукции, оборудованных холодильными агрегатами. Здесь будет осуществляться крупная, средняя и мелкая оптовая торговля. По выходным дням будут проводиться ярмарки с розничной реализацией товаров. Кроме того, будет организована бесплатная автобусная доставка людей с Юго-Востока, Майкудука и центра города.

Строительство центра будет осуществляться в два этапа. На первом этапе будут возведены здание таможни, оптово-продовольственный центр, плодоовощехранилище и климатические склады. На втором – кросс-доки – здания, в которых смогут вести торговлю одновременно до 400 грузовых машин, и прочие строения. Центр разместится на площади 21 гектар. Мощность центра по погрузке-разгрузке товаров и обработке грузов составит 350 тысяч тонн в год. В структуру центра войдет логистический комплекс. Железнодорожные пути будут подведены к овощехранилищам и складам таможни.

- Мы внедрим новые технологии хранения овощей. Наши склады станут лучшими в Караганде, - заявляет Тамир Даутов.

Продукция на склады будет поставляться со всей области и южных регионов страны. Между тем, идут переговоры по экспорту сельхозтоваров в Россию, Узбекистан, Китай и Турцию. При этом, как убеждают реализаторы проекта, 70% всей продукции будет оставаться в области, 30% - идти на продажу за пределы региона.

- Если у фермеров есть контракт экспорта, то они могут объединиться, создать кооператив и затаможивать на месте. Не надо никуда возить. За счет этого надеемся снизить расходы на единицу товара, перекупщиков не будет однозначно, - утверждает финансовый директор компании.

По расчетам инвесторов, после введения в эксплуатацию оптово-логистического центра цены на сельхозтовары снизятся как минимум на 20%. Таким образом, исчезнет необходимость привлечения в регион «зеленых караванов» и проведения сельхозярмарок.

Ожидается, что оптово-продовольственный центр распахнет свои двери уже в сентябре следующего года. Окончание строительства комплекса зданий намечено на 2019 год. Объекты разместятся на территории 134-го учетного квартала (район старого аэропорта).

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях