#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Как изменилась оплата в частных и государственных детских садах Караганды?

Как изменилась оплата в частных и государственных детских садах Караганды? Фото автора
eKaraganda

За долгое время в обществе сформировался стойкий стереотип, что водить ребенка в частный детский сад – дорого, а в государственный – дешево. Однако ему осталось существовать недолго. Со вступлением в силу постановления акимата Караганды об увеличении суммы госзаказа разница в оплате за услуги частных и государственных детсадов нивелировалась. Отныне родители будут вносить одинаковую сумму, вне зависимости от того, кому принадлежит организация дошкольного образования.

Если раньше государство за одного ребенка, воспитывающегося в частном детском саду, выплачивало 17 тысяч тенге в месяц, то теперь эта сумма увеличилась до 26 тысяч. При этом родительская плата с 18-25 тысяч тенге снизилась до 11 тысяч.

- Мы посмотрели, как обстоят дела в других городах Казахстана. Такой оплаты сейчас нигде нет, разве что в Кокшетау, где частным детсадам государство доплачивает по 22 тысячи тенге за одного ребенка в месяц. 1 июня вступило в силу постановление акимата, согласно которому каждый родитель вне зависимости от формы собственности садика будет вносить одинаковую плату, - сказал аким Караганды Нурлан Аубакиров во время посещения детского сада «Ақжарқын» в Пришахтинске, который открылся более года назад по механизму государственно-частного партнерства.

Глава города отметил, что оказывая такую поддержку бизнесу, местный исполнительный орган кардинальным образом решает проблему нехватки мест в детских садах.

- За последние два года в частных детских садах открылось более 2500 мест, в то время как в государственных – всего 360. Строительство одного детского сада обходится городскому бюджету очень дорого – порядка 700 миллионов тенге, при этом проблема решается только частично. В этом плане бизнес намного мобильнее, - заявил аким.

Нововведение радушно восприняли родители. Слова благодарности акиму выразила мать трехлетней воспитанницы детского сада "Ақжарқын" Ольга Караваева.

- Раньше мы за посещение ясельной группы платили 36 тысяч тенге. Недавно дочери исполнилось 3 года. Подошла очередь в государственный детский сад. Но мы отказались, потому что теперь смысла переводиться нет. Мы спокойно остаемся в группе с нашим воспитателем. Платим 11 тысяч, точно так же, как если бы мы пошли в государственный сад, - поделилась она.

Учредитель детского сада «Ақжарқын» Гульнар Смаилова также обрадовалась новшеству.

- Мы всегда знали, что родители, получив место в государственный детский сад, заберут от нас ребенка. К счастью, мы больше не будем переживать: придет ли на освободившееся место ребенок. Теперь мы уверены, что взяв ребенка с самого младшего возраста, мы доведем его до школы. Для нас это большой плюс, и мы очень благодарны руководству города и области, что к нам повернулись лицом, - выступила она.

В настоящее время госзаказ размещен в 25 частных детсадах Караганды на 3493 места.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях