#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(203)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде открылась психосенсорная комната при детском психоневрологическом диспансере

В Караганде открылась психосенсорная комната при детском психоневрологическом диспансере
eKaraganda

В Областном детском психоневрологическом диспансере говорят, что комната открылась еще в начале апреля, некоторое время врачи занимались с ребятами и уже сегодня могут рассказать о некоторых результатах.

Врач-психиатр Жанар Мухажанова говорит, что дети при нормальном развитии одновременно должны получать информацию от разных анализаторов: тактильных, осязательных и обонятельных, воспринимая всё это как единое целое.

- Например, малыш ощущает предмет и воспринимает его название, объединяя эту информацию. В последнее время мы всё чаще замечаем, что эти функции у детей нарушены, то есть выпадает какой-либо этап, - говорит Жанар Мухажанова.

Врач-психиатр не может однозначно сказать, почему за помощью обращается все больше и больше пациентов, но одним из предположений высказывает чрезмерное использование гаджетов.

- Дети предоставлены сами себе, они не имеют ни зрительного, ни тактильного контакта с родителями.

Так или иначе, но врачи помогают справиться трудностями, используя метод сенсорной интеграции. Этот метод помогает развить способность мозга получать информацию от различных чувств. Используется такое лечение при различных поведенческих расстройствах, эмоциональных, аутических, задержке психоречевого развития.

Психосенсорная комната делится на мягкую зону и зону предметной деятельности. Врачи говорят, что здесь они двигаются за ребенком, не заставляя его делать какие-либо задания, наблюдают за действиями малыша. Привлекают для занятий в комнате и родителей. Их обучают, а затем родители могут повторять упражнения в домашних условиях. Врачи говорят, что за два месяца состояние многих детей улучшилось благодаря использованию новой методики в условиях психосенсорной комнаты.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях