#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Парень украл с банковского счета пенсионера почти два миллиона тенге

Парень украл с банковского счета пенсионера почти два миллиона тенге
kriminalka.kz

Житель Темиртау, 25-летний Игорь Стасов утверждал в суде, что очень любит свою сверстницу Викторию Валееву (имена и фамилии изменены). И, возможно, к тому времени, когда начался процесс, они бы уже поженились, пишут "Криминальные новости".

Но этому желанному для обеих сторон итогу двухлетнего романа помешало... доверчивое отношение родных девушки к жениху. Игорь мог в любое время прийти к ним в гости и находиться в доме даже в отсутствие Виктории. При нем велись разговоры абсолютно на все темы: чего скрывать, как-никак без пяти минут родственник.

26 ноября 2016 года Алексей Иванович, дедушка Вики, вдруг всем близким громко объявил, что ему надоело держать свои накопления под матрацем, мол, хочет отнести их в банк и положить на депозит с высокой процентной ставкой. Речь шла о сумме в 1 730 000 тенге. Пенсионер выполнил задуманное. Вечером он объявил об этом на семейном совете. Женишок, услышав эту новость, вслух одобрил предприимчивый шаг дедушки: «Верное решение!» А сам подумал о другом: «Для 73-летнего старика это слишком большая сумма, там «гробовые» будут расти без пользы, до самой его смерти. А вот кому точно нужны деньги, так это молодым! Например, Вику смогу приодеть, рестораны там и другие радости жизни...»

И Игорь взялся за дело. Улучил момент и порылся в документах Алексея Ивановича, но нужных бумаг не нашел. Тогда его целью стал телефон пенсионера. И Игорю удалось поковыряться в сотке дедули, где он обнаружил пароль и код доступа для входа в личный интернет-кабинет пожилого клиента банка. Это позволило предприимчивому парню беспрепятственно распоряжаться депозитными деньгами пенсионера. В течение декабря в несколько приемов Игорь Стасов через темиртауские терминалы выкачал все накопления Алексея Ивановича и перевел их на свой, специально открытый временный счет.

В январе 2017 года Алексею Ивановичу неожиданно пришло банковское уведомление, что его депозит аннулирован, так как на нем не осталось ни копейки. Ничего не понимающий дедушка сходил в банк. Ему подтвердили, что все деньги сняты. В тот же день пенсионер обратился в полицию.

После ряда следственных мероприятий был определен круг подозреваемых, в который вошли внучка пострадавшего и ее жених. И вскоре Игорь получил статус обвиняемого. Это произошло после просмотра видео с терминалов и сопоставления дат снятия денег с депозита. Стасов был арестован по подозрению в совершении кражи в особо крупном размере.

Часть денег парень потратил. Его родителям пришлось раскошелиться и отдать недостающую сумму Алексею Ивановичу. В общем, пенсионер вернул свои деньги. Следом Стасов заключил сделку о признании своей вины с прокурором. В случае одобрения этого процессуального соглашения подсудимый может рассчитывать на половину срока заключения, предусмотренного статьей обвинения. Санкция ст. 188 «Кража» УК РК предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех до семи лет. Темиртауский суд признал Стасова виновным в совершении кражи. Жениху-вору было назначено наказание в 3,5 года условно. Молодой человек был освобожден в зале суда.

Павел Поповкин

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях