#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Мошенничество в Караганде: объявление о наборе сотрудников в несуществующую фирму

Мошенничество в Караганде: объявление о наборе сотрудников в несуществующую фирму
kriminalka.kz

Уголовник, осужденный в свое время за убийство и грабеж, выйдя на свободу, переквалифицировался в мошенника. Он опубликовал в Интернете объявление о наборе сотрудников в несуществующую фирму, пишут "Криминальные новости".

О подобном методе выманивания денег у доверчивых граждан 30-летнему Даурену Касымову поведал один хороший знакомый, с которым он отбывал срок в колонии строгого режима. В данное же учреждение мужчина угодил в 2005 году за убийство и грабеж. Суд отмерил ему 14 лет лишения свободы. Касымова выпустили условно-досрочно за примерное поведение в ноябре 2014-го, и уголовник вернулся в родной Жезказган. Почти три года он не попадал в поле зрения правоохранительных органов, пока не задался целью заработать легкие деньги.

Для начала, образно говоря, закинул удочку с наживкой, опубликовав в Интернете на одном из сайтов объявление, что компания «Технология Лимитед» набирает сотрудников. При этом указал номер своего сотового телефона. Через неделю на мошенника вышла жительница города Марина Зуева.

— Осталась без работы, а тут прочла объявление в Интернете, которое меня заинтересовало, — поведала женщина полицейским. — Связалась с Касымовым, который представился кадровым работником компании. Когда встретились с ним, то он говорил очень убедительно, и я поверила ему.

— Услуга не бесплатная, — заявил мошенник. — У нас целый конкурс, на одно место — желающих больше, чем требуется.

Женщину даже не смутило то обстоятельство, что, по словам «кадровика», производственные площади «компании» располагаются вблизи Балхаша.

— А сколько вы просите за свою услугу? — поинтересовалась она.
— Восемьдесят тысяч тенге…

Хотя Марина испытывала материальные затруднения, но смогла найти необходимую сумму.

— Я обязательно с вами свяжусь, — заверил уголовник. — Сейчас заранее пакуйте вещи — ведь придется ехать через Караганду.

Он, сдержав слово, позвонил через неделю.

— Вряд ли вас устроит должность обычного сотрудника, — запел Касымов. — Зарплата ниже, а физически придется намного больше трудиться. Согласны на работу мастера?

— Конечно, — вырвалось у Зуевой, жившей надеждой, что она практически уже трудоустроилась.
— Тогда вам необходимо заплатить еще 80 тысяч тенге…

Скрепя сердце, но все еще веря в честность «кадровика», женщина передала ему 80 тысяч тенге. Мошенник дал о себе знать на следующий день.

— Извините, но для ускорения процесса требуется дополнительно 60 тысяч, — виновато сообщил он. — Кроме меня есть руководители повыше рангом, которых необходимо подмазать.

Считая, что в жизни за все надо платить, Марина и на этот раз не отказала мошеннику. Всего она передала ему 220 тысяч тенге за мифическое обещание. С этого времени Касымов пропал. Совсем никак не давал о себе знать. Понимал: вряд ли ему удастся надурить наивную женщину в четвертый раз.

Тем более появился очередной кандидат, тоже поверивший мошеннику, Талгат Тукбаев. С ним Касымов общался точно так же, как и с Зуевой. Мужчина оказался более щедрым: в два приема отвалил уголовнику по 100 тысяч тенге и в третий раз — 30 тысяч тенге. Всего 230 тысяч тенге. В течение месяца, не ударив палец о палец, злоумышленник положил в свой карман 450 тысяч тенге. Но он допустил непростительную ошибку — второй кандидат на должность мастера переводил средства через почту. Когда Тукбаев понял, что стал жертвой обмана, то обратился в полицию. Преступника вычислили с помощью почтовой квитанции.

Даурен Касымов на три года оказался в местах не столь отдаленных.

Анатолий Иночкин

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях