#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде услугодатели объяснили причины отключения воды и света на одной из улиц частного сектора

В Караганде услугодатели объяснили причины отключения воды и света на одной из улиц частного сектора Иллюстративное фото
eKaraganda

Жители улицы Челюскина, нахдящейся в частном секторе на окраине Караганды, жалуются на участившиеся случаи отключения электричества и холодной воды. Срывы в электро- и водоснабжении приводят к тому, что люди оказываются в сложном положении.

«Здравствуйте, eKaraganda.kz! Читаю все ваши новости и вижу, как вы помогаете людям. Помогите и нам тоже, пожалуйста. Мы живем на улице Челюскина. У нас постоянные перебои с подачей света и холодной воды. Отключают по нескольку раз в месяц, а то и в неделю, практически на весь день. Бывает, что нет того и другого одновременно. У нас частный сектор, у многих котлы длительного горения. Без света не работают. Сидим мерзнем. Звоним в аварийную службу «Қарағанды Жарық», там не поднимают трубку, либо занято. Летом огород поливаем тоненькой струйкой воды – еле бежит. Акимат дает номера, которые не отвечают. И нигде не можем добиться помощи. Опубликуйте, пожалуйста. Может, кто-нибудь прочитает и все-таки исправит эту проблему»,- говорится в письменном обращении жительницы улицы Челюскина Лилии Жамлихановой.

На вопросы женщины ответили в ТОО «Қарағанды Су».

- 3 мая возникла авария по улице Чайкиной. Улица Челюскина получает воду от улицы Чайкиной. Для ликвидации аварии была выполнена замена аварийного участка водопровода протяженностью 300 метров. Через день, 5 мая, вновь по улице Чайкиной возникла авария, которая в этот же день была ликвидирована бригадой ТОО "Қарағанды Су". При возникновении аварии резко падает давление в сети. 18 мая были проведены плановые мероприятия по вводу в эксплуатацию участка водопровода по улице Руставели. О предстоящем отключении жителей уведомили через СМИ, в том числе и через eKaraganda.kz, - прокомментировали в пресс-службе компании.

Там также отметили, что общий процент износа водопроводных сетей, состоящих на балансе ТОО "Қарағанды Су", составляет 66%. Водопровод по улице Челюскина был частично заменен в 2015 году, по улице Некрасова была частично заменена водопроводная линия. В 2016 году были заменены водопроводные линии по улицам Мастеров, Алатаусской, Автомобильной. В зимний период 2016-2017 годов заменен участок водопровода по улице Молодежной.

- На балансе ТОО «Қарағанды Су» состоит 1082 километра водопроводных сетей. Ежегодно, начиная с 2013 года, компания проводит замену 50-70 километров в год. Одномоментно заменить все сети невозможно. Плановая замена сетей по 50-70 километров - это напряжённый труд бригад предприятия, основной пик работы по замене сетей приходится на теплое время года, - уточнили в пресс-службе ТОО «Қарағанды Су».

В ТОО «Қарағанды Жарык» также объяснили причины, по которым происходит отключение коммунальной услуги.

- На данном участке ведутся плановые ремонтные работы на подстанции «Пришахтинская», фидер 22. Поэтому и происходили отключения, но не такие частые, как утверждают жители. С начала года, за пять месяцев, электричество отключали 8 раз, и еще будет два отключения. Первое – 24 мая, второе пока еще не знаем, когда будет. После этого больше плановых отключений не будет, - сообщили в пресс-службе компании.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях