#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Екарагандинцы с азартом сыграли в спортивную «Мафию»

Екарагандинцы с азартом сыграли в спортивную «Мафию»
eKaraganda

Кто бы мог подумать, что игра «Мафия», которую многие привыкли воспринимать как увлекательный способ проведения досуга, может являться видом спорта? Об этом сотрудники информационного портала eKaraganda.kz узнали, посетив ресторан быстрого питания «KFC» на Юго-востоке города.

Каждую субботу с 20:00 до 23:00 здесь встречаются опытные игроки «Мафии», чтобы с азартом провести время. В свою компанию они принимают новичков из числа посетителей. Стать участником интеллектуального противостояния может любой желающий. 

На этот раз новичками оказались пять представителей eKaraganda.kz. Перед самым началом ведущий, которого в спортивной мафии принято называть судьей, объяснил правила игры. В предложенном нам варианте «Мафии» играет фиксированное количество участников – 10. Перед началом умственного соревнования каждый игрок выбирает себе никнейм и место за столом, которое соответствует его порядковому номеру. В процессе игры участники делятся на два лагеря – красных (мирные жители) и черных (мафия). На стороне мирных жителей играет комиссар, на стороне мафии – дон, который определяет, кого и в какой последовательности мафия будет удалять из игры.

Избегая излишних подробностей, заметим, что обычная «Мафия», в которую все привыкли играть, и спортивная – это просто небо и земля. Спортивная «Мафия» требует от игрока гораздо больше эмоциональной и интеллектуальной отдачи, нежели простая.

- Мафия – это психологически-ролевая игра, которая развивает логику, аналитическое мышление и память. Во время игры участники учатся внимательно слушать других, анализировать их речь, мимику, строить логические цепочки, тренируют устный математический счет, - поясняет судья Карина Макаренко.

Конечно, сложно сказать, что мы в тот день были на высоте. Но более-менее порядочную конкуренцию опытным игрокам, думаем, все же сумели составить. Первая игра нами была сыграна как пробная, после чего состоялись две настоящих игры. Во всех случаях мы выступали на стороне мирных жителей, которым, к сожалению, не сопутствовал успех. По итогам игр победу одержала мафия.

Наше расстройство длилось недолго, ведь после умственных баталий всех игроков ожидало вкуснейшее угощение от «KFC». Мы отведали восхитительный твистер с бесподобным соусом терияки и тающую во рту картошку фри.

Как рассказал менеджер Денис Гнидин, линейка «Терияки» в меню «KFC» является новинкой. Помимо твистера, имбирно-медовым соусом с добавлением жареного кунжута заправляют и другие блюда из мяса курицы.

Традиция проведения игр «Мафия» в карагандинском филиале «KFC» возникла в январе этого года. С тех пор игры с участием профессионального ведущего проводятся каждую субботу. Весной среди опытных игроков и новичков был проведен турнир с общим призовым фондом 100 тысяч тенге.

Интересно добавить, что в ресторане быстрого питания трудится профессиональный игрок «Мафии» Олег Кованев, который занял седьмое место на недавнем чемпионате по «Мафии» в Актау.

Помимо «Мафии», в «KFC» посетителям предлагают сыграть и в другие настольные игры. Тем самым заведение носит свой посильный вклад в интеллектуальное развитие горожан.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях