#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Депутаты Карагандинского городского маслихата осуществили комиссионный выезд на ремонтируемые дороги и дали администратору программы ряд рекомендаций

Депутаты Карагандинского городского маслихата осуществили комиссионный выезд на ремонтируемые дороги и дали администратору программы ряд рекомендаций
eKaraganda

16 мая специалисты ГУ «Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог» совместно с депутатами Карагандинского городского маслихата и членами Общественного совета совершили объезд дорог, на которых ведутся ремонтные работы. В число улиц, на которых был осуществлен комиссионный осмотр, вошли не только участки, ремонтируемые в этом году, но и дороги, которые пришлось переделывать после прошлогоднего ремонта.

Карагандинцы заметили – на участках дорог, отремонтированных в прошлом году, зачем-то вновь работают спецтехника и бригады рабочих. Для чего второй год подряд ремонт ведется на одних и тех же дорогах? Всё дело в том, что асфальт не выдержал зимы. С наступлением теплой погоды покрытие смылось, начало шелушиться. Заказчик – ГУ «Отдел КХ, ПТ и АД» заставил подрядчиков переделывать такой ремонт.

- В прошлом году мы не приняли отремонтированные дороги, - говорит руководитель Отдела коммунального хозяйства Шолпан Жусупова. – За работу не были уплачены деньги. Планировалось, что дороги будут приняты весной, но выяснилось – асфальт не выдержал зимнего периода.

Из 30 отремонтированных участков в итоге переделывать пришлось 23 дороги. В Их числе улицы Алиханова, Ленина, Совхозная, Менделеева, Фёдоровский путепровод, привокзальная площадь, взлетная полоса и проспект Нуркена Абдирова.

Подрядчики в свою очередь говорят, что виной всему некачественный битум.

- Конечно, подрядчики понесли убытки, которые они могут выставить заводу, у которого они приобретали битум. К сожалению, в Караганде существует лаборатория, где можно сделать только физический анализ, для химического анализа лаборатории нет, - говорит Шолпан Жусупова.

Уже подходит к завершению ремонт улицы Алиханова, начали переделывать дорогу на привокзальной площади. Руководитель ТОО «Караганда Жол Курылыс» Жанабек Кенжетаев, занимающийся ремонтом этого участка, говорит, что переделать дорогу обойдется примерно в 10 миллионов тенге. Битум компания закупала у ПК «Агродор», но требовать у карагандинской компании возместить убытки они не собираются - исключительно из солидарности.

Да и сами ПК «Агродор» будут переделывать участок дороги возле кинотеатра «Ленина», несмотря на то, что депутат Борис Зорин отметил – к фирме нареканий по ремонту нет.

- Мы теперь битум каждый месяц будем отправлять на исследование в НИИ «Каздор», - сказал заместитель директора ПК «АгроДор» Юрий Мальчушкин.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях