#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Корреспондент eKaraganda.kz столкнулся с риелторским произволом

Корреспондент eKaraganda.kz столкнулся с риелторским произволом Иллюстративное фото
eKaraganda

О том, как поступают со своими клиентами информационные агентства недвижимости, в Караганде давно ходят не самые лестные слухи.

Люди, жалующиеся на работу подобных фирм, обычно описывают одну и ту же ситуацию. Сначала агенты заключают с заказчиком договор, обещая представить номера телефонов хозяев сдающихся в аренду квартир сразу же по подписании документа. В договоре отдельным пунктом оговаривается, что заказчик не имеет права требовать деньги обратно. Как правило, найти съемное жилье подобным способом бывает довольно проблематично, если не сказать невозможно. На том конце провода либо предательски молчат, либо все же кто-то берет трубку, перенося встречу на другой день, а потом номер отключается. Возможен и третий вариант – владелец квартиры назначает встречу, но сам на нее не является, после чего его телефонный номер становится недоступен.

Похожий случай произошел со мной,  корреспондентом информационного портала eKaraganda.kz, Ксенией Безкоровайной.

Ранее я снимала двухкомнатную квартиру вместе с двумя подругами. В определенный момент возникла необходимость сменить съемное жилье. Тогда я открыла интернет и – о, чудо! – буквально мгновенно нашла подходящий вариант: хорошо меблированная однокомнатная квартира на Юго-востоке города всего за 40 тысяч тенге. Внизу объявления – номер агенства недвижимости «DRM». Собственно, туда я и отправилась, чтобы заполучить квартиру-мечту. Только потом я поняла, что это была задачка не из легких.

В офисе риелторы заверили: понравившаяся мне квартира все еще сдается. Сотрудница конторы позвонила двум хозяевам квартир - той, что мне понравилась, и еще одной. Последние подтвердили, что готовы сдать жилье. Дать номера телефонов агент пообещал после заключения договора, согласно которому я должна была выплатить агентству 8 тысяч тенге. Окрыленная надеждой скорого заселения в сказочные апартаменты, я выплатила названную сумму. Конечно, прежде мне следовало внимательно изучить условия договора. Но исполнение желания казалось настолько близким, что я предпочла закрыть глаза на такие, казалось бы, мелочи. А зря.

В договоре было черным по белому написано: заказчик не требует возврата денег, а исполнитель не несет ответственности за состояние квартир и их хозяев. На оборотной стороне документа риелтор написала два номера телефона. По первому номеру мне сообщили, что квартира без двух минут сдана. Я спросила: «Наверное, обо мне идет речь, так как вам только что звонил риелтор». На том конце провода ответили, что знать не знают ни о каких агентствах недвижимости. По второму номеру (изначально понравившаяся мне квартира) не брали трубку. Вечером я все же дозвонилась, но владелец квартиры перенес встречу на следующий день.

Ситуация начала приобретать критический характер. Уже на следующий день мне нужно было въехать в новую квартиру, а у меня не было ни одного варианта. К счастью, на помощь пришел друг. Он стал отправлять мне номера хозяев сдающихся квартир, размещенных на сайте OLX от имени частных лиц. Оказывается, на ресурсе есть опция, позволяющая находить съемное жилье без посредников. При помощи друга в тот же вечер я просмотрела две квартиры, правда, никуда не годные. Остаток дня мы провели за монитором компьютера и нашли еще с десяток объявлений от частных лиц.Мое следующее утро началось с приятной новости – мне позвонила одна из хозяев жилья, чьи номера я набирала накануне, и предложила приехать посмотреть жилье.

Несмотря на благоприятный исход ситуации, у меня все же остался неприятный осадок. Услуги агентства не сыграли ни малейшей роли в моем заселении. Тогда за что я отдала 8 тысяч тенге? За жалкий клочок бумаги и пару телефонных номеров, которые ни на шаг меня не приблизили к заветной цели?

Председатель общества по защите прав потребителей "Гарант" Жаслан Айтмаганбетов, изучив заключенный мною договор, вынес свой вердикт: условия письменного соглашения  противоречат Закону РК «О защите прав потребителей», согласно которому потребитель имеет право требовать от исполнителя полную, достоверную и своевременную информацию об услуге. С его помощью я написала исковое заявление к директору упомянутого агентства недвижимости.

В суде ответчик своей вины в представлении некачественной информации не признал. Более того, он постарался опровергнуть каждое положение искового заявления, кроме одного – незаконность условия договора «заказчик не требует возврата денег». Директор агентства заявил, что включение этого пункта в договор не ограничивает право клиента требовать возврата денег через суд. Также он пояснил, что информацию о сдающихся квартирах риелторы находят в интернете. Ответчик настаивал: клиента никто не принуждал заключать договор. Следовательно, поставив подпись, я не возражала против условий договора. А агентство со своей стороны взятые обязательства по представлению информации о сдающемся жилье выполнило.

Представляющий мои интересы в суде юрист Жаслан Айтмаганбетов не преминул указать на то, откуда берут информацию агенты недвижимости. Он высказал мнение, что если бы клиентов заблаговременно оповещали о том, что сведения о сдающемся жилье подыскиваются в интернете, являющемся общедоступным источником информации, никто бы не стал заключать договор с подобного рода компаниями. Снятие с себя ответственности исполнителем, с его точки зрения, также является нарушением закона.

- Любой так может открыть агентство недвижимости, брать с потолка номера телефонов хозяев квартир, продавать их за деньги и не нести за это никакой ответственности, - выступил специалист по юридическим вопросам.

Ссылаясь на статьи Гражданского кодекса РК, судья Казыбекбийского районного суда №2 Жанар Смагулова вынесла решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Исходя из логики вынесенного постановления, я добровольно заключила договор с упомянутым агентством недвижимости, которое мне представило информацию о сдающихся квартирах. Из этого следует, что я ознакомилась с условиями договора и не должна иметь претензий по поводу его исполнения.

Конечно, я не согласилась с постановлением суда и уже направила апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях