#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Семье погибшего кочегара из Шахана подарят квартиру

Семье погибшего кочегара из Шахана подарят квартиру
Today.kz

Семье погибшего кочегара из поселка Шахан Карагандинской области подарят квартиру. Напомним, мужчина работал кочегаром взорвавшейся котельной, которая находилась в подвале пятиэтажного дома. В результате ЧП погибли девять жильцов, передает Today.kz.

Вдова кочегара и две ее малолетние дочери получат жилье, от которого отказались жильцы дома, где произошел взрыв котла.

"Жители дома отказались от семи квартир, по психологическим причинам и по другим соображениям, решив, что жить там не будут. Им купили другое жилье на вторичном рынке за счет благотворительных средств, собранных неравнодушными казахстанцами – физическими и юридическими лицами. Семь квартир получат те, кто нуждается в жилье и стоит в очереди", - рассказала председатель попечительского совета частного благотворительного учреждения "Фонд помощи лицам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации" Жамала Мамерханова.

Сейчас в квартирах, от которых отказались их прежние жильцы, проводятся ремонтные работы.

"Они однозначно получат жилье. Вдова с детьми сейчас живет в квартире, которую самовольно заняла. Там нет нормальных условий для жизни. К тому же у нее нет разрешительных документов. А мы дадим ей хорошую благоустроенную квартиру со свежим ремонтом. Сейчас делаем во всех семи квартирах ремонт", - добавила Мамерханова.

Также в число обладателей квартир вошли двое сирот - бывшие воспитанники детских домов, женщина с тремя детьми и пожилые родители Виталия Андропова, который с женой Ольгой и восьмимесячной дочерью Евангелиной погиб при взрыве отопительного котла.

Напомним, 4 апреля вдове кочегара был выделен один миллион тенге в качестве благотворительной помощи.

Тело кочегара было найдено в степи 1 апреля без признаков насильственной смерти. Труп был направлен на экспертизу для установления причины смерти. Погибший проходил свидетелем по уголовному делу о взрыве отопительного котла в пятиэтажном жилом доме, где погибли девять жителей.

Обрушение многоэтажного дома в Шахане

Обрушение пятиэтажного жилого дома в поселке Шахан близ Шахтинска произошло в ночь на 2 января 2017. Под завалами погибли девять человек, спасены 32-летний мужчина и 11-летняя девочка.

Эксперты предположительной причиной разрушения назвали взрыв в помещении котельной.

Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов сообщил, что котел в разрушенном доме был установлен в 2004 году. Он рассчитан на предельную температуру 95 градусов, при превышении которой давление может вызвать взрыв. В день происшествия в 20:30 была отключена электроэнергия, что привело к остановке насосов системы отопления, повышению температуры в котле выше нормы и впоследствии к взрыву.

Сразу после трагедии представители ряда министерств и депутатского корпуса заговорили о необходимости строительства в Шахане единой котельной.

В частности, депутаты Мажилиса Парламента РК Нурлан Дулатбеков, Снежанна Имашева и Юрий Тимощенко пообещали жителям поселка поднять этот вопрос на ближайшем заседании палаты.

"Естественно, нужна Шахану центральная котельная. Обязательно будем просить правительство. Отсутствие тепловой станции - это беда", - сказал депутат Юрий Тимощенко.

Позднее министр национальной экономики Тимур Сулейменов заявил, что жителям поселка не стоит рассчитывать на то, что в ближайшее время в их квартирах появится централизованное отопление.

 

Аделя Васильева 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях