#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(218)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Чтобы добыть деньги на свадьбу, молодой человек совершил серию краж

Чтобы добыть деньги на свадьбу, молодой человек совершил серию краж
kriminalka.kz

Молодой человек решил срочно жениться. Чтобы добыть деньги на свадьбу, он совершил серию краж, пишут "Криминальные новости".

Игорь Титов из Темиртау невезучий вор. Он регулярно попадался на мелких кражах, за что два раза оказывался на скамье подсудимых. Так, открыто спер у водителя автобуса 6,5 тысяч тенге. Даже до магазина не дошел, чтобы потратить деньги, когда его задержали сотрудники полиции. За грабеж получил четыре года ограничения свободы. Буквально через год парню вновь вынесли приговор. На этот раз Титов из торгового дома в Алматы попытался умыкнуть сотовый телефон. Вора задержал охранник. Наказание — два года ограничения свободы. Титову везло в том плане, что он наносил потерпевшим не такие уж большие материальные ущербы. Поэтому благополучно избегал реальных сроков.

Но даже такие шалопаи, к которым смело можно отнести 23-летнего Игоря Титова, когда-нибудь да женятся: официально или неофициально. В ситуации с нашим героем ему требовалось срочно зарегистрировать отношения с Дианой Рублевой, которая находилась на шестом месяце беременности.

— Буду жить с тобой только в том случае, если получим свидетельство о браке! — потребовала подруга. — У моего будущего ребенка должен быть настоящий отец, а не папаша — мамин сожитель!

Титов почесал затылок и согласился на все условия. Молодые пошли в ЗАГС и подали заявление на бракосочетание.

Мелкий вор, грабитель и свежеиспеченный жених распереживался: даже скромная свадьба требует определенных затрат, которые он себе позволить не мог. Откуда могли взяться деньги у неработающего парня? Единственное, что он мог, так это воровать. Титов мог бы запросто вернуться к знакомому промыслу, если бы не дамоклов меч над головой — предыдущие непогашенные судимости. Сейчас, если украдешь хотя бы две тысячи тенге, реальный срок получишь. А невеста, между тем, составила список гостей, которых предполагалось пригласить на свадьбу, намекала, что пора купить обручальные кольца. Только на какие шиши?

Игорь думал, думал и решился. Начал с малого — попытался украсть сотовый телефон в одном из торговых домов Темиртау. Прямо с витрины взял понравившийся мобильник, положил его в карман куртки и направился к выходу. Но его манипуляции заметил с помощью видеокамеры охранник. Злоумышленника задержали прямо в здании торгового дома. Ему повезло, что он не успел нанести потерпевшей стороне никакого материального ущерба.

Титов понял: надо в срочном порядке менять тактику. И он переквалифицировался в домушника. Впоследствии оперативникам УВД Темиртау Игорь рассказал, каким образом он проникал в чужие жилища:

— Когда стемнело, подошел к дому в девятом микрорайоне. Приметил квартиру, расположенную на втором этаже, в ней не горел свет. По оконной решетке, что имелась на первом этаже, добрался до цели. Отверткой отжал пластиковую раму и проник в помещение. Там в общей сложности нашел около 700 000 тенге и ноутбук. Практически без всякого риска такую сумму заполучил. Успех меня окрылил. Через четыре дня вновь совершил аналогичную кражу. На этот раз в седьмом микрорайоне. Там тоже выбрал квартиру на втором этаже. И снова все сложилось удачно — у меня в кармане оказалось около 300 тысяч тенге.

За считанные дни злоумышленник прибрал к рукам фактически один миллион тенге. Теперь было на что свадьбу играть! Жених с невестой купили обручальные кольца, наряды, спиртное, продукты. Но Титову вновь не повезло. С другом разъезжал на автомобиле по Темиртау. Приятель нарушил правила, и его остановили сотрудники дорожно-патрульной полиции. У водителя не оказалось документов на машину — дома забыл. Молодых людей доставили для проверки в отдел полиции. А там выяснилось, что отпечатки пальцев, которые злоумышленник оставил в обворованных им квартирах, принадлежат Игорю Титову. Друга выпустили, а жениха поместили в изолятор временного содержания. Затем перевели в следственный изолятор.

Свадьба все же состоялась — жениха привели в ЗАГС в наручниках. Во время предварительного следствия у него родилась дочь. Но ребенок еще долго не увидит папу — Темиртауский суд определил его на три года и шесть месяцев в места не столь отдаленные.

Анатолий Иночкин

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях