#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Темиртау вынесен приговор «гаражному» вору

В Темиртау вынесен приговор «гаражному» вору
kriminalka.kz

В Темиртау вынесен приговор «гаражному» вору, метко названному местными журналистами «стахановцем», пишут "Криминальные новости".

За полгода молодой человек обчистил четырнадцать автобоксов, унеся имущества больше чем на миллион тенге. И это только доказанные эпизоды. Сколько на самом деле было вскрыто гаражей, возможно, точно не знает даже он сам.

Как выяснилось на суде, работал 27-летний злоумышленник не покладая рук, иногда сутки напролет без перерыва на обед и сон. При этом не гнушался никакой работы, с энтузиазмом вскрывая как простые, так и сложные замки с секретом, для чего носил с собой профессиональный чемоданчик с целым набором инструментов. Поле деятельности воришки также было весьма обширным. В зону его внимания попадали как одиночные индивидуальные гаражи внутри жилых массивов, так и типовые боксы различных массивов — строгой привязки по территориальному или иному признаку у него не было.

Большим разнообразием отличался и перечень похищенных предметов. «Экспроприатор» не гнушался ничем — запасы бензина и автомобильное масло, дачный инвентарь и стройматериалы, дрели, болгарки и сварочные аппараты, запчасти и соленья — все выносилось из гаражей. Туристские палатки, лодки, удочки, другой найденный скарб и продукты питания беззастенчиво перекочевывали в баулы и рюкзак непрошеного криминального гостя. Среди украденных вещей числился даже лобзик для выжигания по дереву.

Молодой человек пояснил, что ворованное он, как правило, сбывал на рынке, иногда предлагал знакомым и через них же что-то продавал. Особую радость вызывали случаи, когда удавалось найти в гараже заначки, сделанные хозяином подальше от бдительных очей супружницы. Как признался сам подсудимый, такие подарки ему преподнесли дважды — в одном гараже он извлек из старой банки пятнадцать тысяч тенге, в другой раз наткнулся на стеллажах на скромный рулончик из купюр общей суммой сорок пять тысяч тенге.

Но, пожалуй, самым удачным «заходом» стало для него вскрытие гаража в районе школы № 27 в мае прошлого года. Здесь он обнаружил новый телевизор — еще в упаковке, пылесос и много чего по мелочи. Кстати, удачная, на первый взгляд, кража оказалась для него роковой: именно после этого полицейские, видимо, рьяно взявшиеся за раскрытие преступления, вышли на его следы и через несколько дней задержали с поличным. Дома у гаражного потрошителя оставались нереализованными кое-какие вещи, числившиеся по оперативным сводкам среди украденного добра и в дальнейшем послужившие вещдоками в уголовном деле.

В общей сложности, стоимость украденного превысила миллион тенге. Задержанный вину свою признал, чистосердечно раскаялся и попросил прощения у потерпевших, заверив, что возместит нанесенный им ущерб, и даже попросил судью не лишать его свободы, дабы он мог скорее расквитаться по долгам. Несмотря на это, срок молодой человек получил реальный — его осудили на два с половиной года колонии общего режима. Однако в связи с амнистией в честь 25-летия Независимости РК он все же был выпущен на волю из-под стражи прямо в здании суда. Реальное наказание ему заменили на ограничение свободы на тот же срок. Помимо этого судья постановил взыскать с него в пользу потерпевших материальный ущерб в полном объеме.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Татьяна Лебедева

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях