#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Обвиняемые в гибели четверых горняков шахты "Саранская" не подпадают под амнистию

Обвиняемые в гибели четверых горняков шахты
«Казинформ»

Амнистия не распространяется на троих подсудимых, обвиняемых в гибели четверых горняков и госпитализации пятерых горняков шахты "Саранская" в Карагандинской области, передает корреспондент МИА "Казинформ".

Как сообщил на брифинге в прокуратуре Карагандинской области старший помощник прокурора области Ерзат Мусеев, троим фигурантам грозит лишение свободы до семи лет.

"Трое подсудимых не подпадают под действие закона «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан». Есть перечень преступлений, виновные лица по которым могут быть освобождены от наказания по амнистии. Дело по групповому несчастному случаю является хоть и неумышленным, но средней тяжести. Амнистия на него не распространяется", - сообщил на брифинге Ерзат Мусеев.

Прокурор Мусеев также отметил, что компания «АрселорМиттал» не проходит по делу потерпевшей, хотя компания сразу после трагедии заявляла, что понесла убытки. Экономический ущерб в связи с трагедией в шахте предприятие оценило в 118 миллионов 776 тысяч 100 тенге.

"Иск от «Арселора» не заявлен. Потерпевшей компания не является. Всего по делу потерпевшими являются 9 лиц - пятеро пострадавших, а также родственники четверых погибших", - сказал Ерзат Мусеев.

Как прокомментировал директор по производству Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» Танат Дауов, компания не намерена требовать от подсудимых компенсацию материального ущерба.

"Самая страшная потеря в групповом несчастном случае - это люди. Ушли из жизни четверо горняков, что является невосполнимой утратой, которая не будет восстановлена никаким иском», - сказал директор по производству Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» Танат Дауов.

Напомним, предстали перед судом трое должностных лиц по обвинению в гибели троих горняков шахты "Саранская" угольного департамента АО «АрселорМитал Темиртау» - это машинист дизелевоза «Феррит» Евгений Трофимович, машинист дизелевоза «Феррит» Сергей Мишин и начальник участка рельсового транспорта Дмитрий Арабаджи. Дело поступило в производство суда.

Судьей назначен Талгат Амрашев. Подсудимым вменяется преступление по статье 156 часть 4 Уголовного кодекса «Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Вина подсудимых заключалась в следующем: Арабаджи дал устное распоряжение машинисту Мишину осуществить монтаж двух несущих грузовых тележек на пассажирскую кабину, а также установить на балку ходовой подвесной монорельсовой дороги Ferrit пассажирскую кабину и тормозную тележку.

Подсудимый Мишин, не имеющий квалификации для производства данного вида работ, установил тягу, не соответствующую требованиям завода-изготовителя. По окончанию работ, не сообщив никому из сменного надзора о проделанной работе, отсоединил от локомотива Ferrit пассажирскую кабину, тормозную тележку и выехал вверх на заезд главного конвейерного уклона 5-го горизонта. По окончании смены не представил отчет о проделанной работе инженерно-техническим работникам участка.

В свою очередь, подсудимый Арабаджи 10 ноября 2016 года выдал наряд машинисту дизелевоза Трофимовичу на перевозку людей по главному конвейерному уклону на шахтном локомотиве. Трофимович подсоединил к тормозной тележке пассажирскую кабину с тормозной тележкой, не убедившись в ее работоспособном состоянии. В результате в 14 часов 20 минут на пикете-45 при проезде через поворот главного конвейерного уклона К9 7-го горизонта произошел излом с последующим отрывом проушины на несущей тележке пассажирской кабины. Она скатилась вниз по уклону с находящимися внутри 12 горняками. Под собственным весом кабина стала перемещаться вниз по уклону с ускорением на расстоянии 220 метров. По ходу движения произошли удары пассажирской кабины с последующим выпадением трех работников на почву выработки. В итоге кабина остановилась. Четверо погибли, пятеро были госпитализированы.

Айжан Алданышева

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях