#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде поставят необычный спектакль по мотивам повести Гоголя

В Караганде поставят необычный спектакль по мотивам повести Гоголя
eKaraganda

16 апреля карагандинским театралам будет представлена постановка режиссера Бекмухамета Киекбаева «Жындыыы...» по мотивам известной повести Николая Гоголя «Записки сумасшедшего».

Повесть являет собой дневник главного героя. Вначале он описывает свою жизнь и работу, а также окружающих его людей. Далее он пишет о своих чувствах к дочери директора, и вскоре после этого начинают проявляться признаки сумасшествия — он разговаривает с ее собачкой Меджи, после чего заполучает письма, которые Меджи писала другой собаке. Через несколько дней он полностью отрывается от реальности — он понимает, что он — король Испании. Его безумие видно даже по числам в дневнике — если начинается дневник с 3 октября, то понимание о том, что он — король Испании, приходит, по его датировкам 43 апреля 2000 года. И, чем дальше, тем больше погружается герой вглубь своей фантазии. Он попадает в сумасшедший дом, но воспринимает это как прибытие в Испанию. В конце записи полностью теряют смысл, превращаясь в набор фраз. Последняя фраза повести: «А знаете ли, что у алжирского дея под самым носом шишка?».

Карагандинский режиссер по-своему переработал бессмертный шедевр. В его творческом видении возникает три самостоятельных образа Поприщина – его тело, душа и разум. На глазах у зрителей произойдет растроение личности: каждая из ее сторон будет представлять собой отдельного человека.

Пьеса будет поставлена на подмостках Казахского драматического театра имени Сакена Сейфуллина. Начало намечено на 17:00. Спектакль будет идти на казахском языке с синхронным переводом на русский. Стоимость билетов – 800 тенге. Телефоны для справок: 41-39-89; 42-02-97.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях