#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде французский фотограф Эрик Ваззолер учит фотосъемке незрячих детей

В Караганде французский фотограф Эрик Ваззолер учит фотосъемке незрячих детей Источник фото: Gazeta.ua
eKaraganda

Эрик Ваззолер родом из Франции, постоянно работает там же, да еще в Германии, но этим не ограничивается. Фотограф считает скучным работать только лишь в одном городе и даже в одной стране. Он стремится путешествовать, искать новые места для вдохновения, предпочитая при этом глубинки, а не крупные города. Однако, в этот раз Эрик Ваззолер посетил областной центр - Караганду, чтобы осуществить свой фотопроект.

Эрик Ваззолер предпочитает работать в жанре социальной фотографии, в большинстве своем создает портретные снимки. Более двадцати лет он ищет героев для своих фото в тюрьмах, интернатах, лагерях иммигрантов. С каждым человеком предварительно беседует и только потом фотографирует. Он не любит обыденность, а пытается отыскать в этом мире нечто такое, что заинтересует людей, изменит их мировоззрение. Чтобы работать в других странах, выучил немецкий и русский языки. Эрик Ваззолер говорит, что ему нравится в Германии говорить на немецком, во Франции на французском, а в странах СНГ - на русском, чтобы люди понимали его лучше.

Последний раз Эрик Ваззолер был в Караганде в 2004 году. Сегодня он в нашем городе не просто так. Фотографа заинтересовала международная выставка "ЭКСПО", которая пройдет летом в Астане. Узнав, что выставка состоится в Казахстане, Эрик Ваззолер решил попробовать осуществить свой проект.

- Совместно с Фондом первого президента РК я осуществляю проект, который направлен на то, чтобы научить детей с нарушением зрения, а также незрячих детей фотографировать, - говорит фотограф. - В проекте участие принимают дети из Областной специальной школы-интерната №1 для детей с нарушениями зрения. Для каждого ребенка был приобретен фотоаппарат. А сейчас я провожу мастер-классы.

Фотоаппараты даже не зеркальные, однако Эрик считает, что этого вполне достаточно для детей, которые раньше никогда не пробовали делать снимки, помимо, конечно, тех, у кого есть смартфоны, и кто способен ими пользоваться.

- Всего в группе занимаются 10 ребят, но через два дня после начала занятий ко мне подошел еще один мальчик и попросил взять в группу и его, поэтому детей стало 11. В рамках проекта я обучаю еще одну группу детей, только из Алматы. Затем работы, сделанные детьми, будут выставлены на ЭКСПО. Ребята также поедут в столицу на выставку.

Фотограф говорит, что в группе занимаются дети с совершенно разным уровнем зрения. Есть те, кто видит почти так же, как Эрик (он тоже носит очки), а есть дети, которые не видят вовсе. И тут напрашивается вопрос: "Как же тогда они могут фотографировать?!" На это Эрик Ваззолер отвечает следующее:

- Среди остальных ребят есть одна девушка - она не видит совсем, но ее уже можно отметить. Мне кажется, что у нее уже есть результат. Да, она незрячая, но она живет. Она ходит по интернату и гуляет по городу, у нее есть друзья, с которыми она общается, так почему же она не может еще и фотографировать? Скорее всего, она никогда не увидит результат. Но для меня удивительно уже то, что она может сделать ровный кадр, иногда даже с очень интересной композицией. На выходных эта девушка фотографировала сама, я посмотрел ее фотографии и увидел очень интересные кадры. Мне вообще кажется, что девочки в подростковом возрасте фотографируют лучше, чем мальчики, потому что у них уже есть какие-то мысли, которые они могут выразить посредством фотографии.

Фотограф говорит, что ребята отнеслись к нему очень хорошо. Сложностей в общении нет. Сам Эрик также фотографирует детей в процессе работы. Говорит, что когда не успевает сам, просит 13-летнего Сабитхана заменить его - дает ему свой фотоаппарат, говорит, что подросток делает очень красивые снимки.

Эрик Ваззолер обучает чужих детей искусству фотографии, но его собственные дети пока что не унаследовали его дело. Да, они делают снимки на смартфон, но профессиональной фотосъемкой не занимаются.

- В молодом возрасте отец для детей не является авторитетом, - смеется Эрик. - Пока что они не занимаются фотографией, но берут с меня пример, интересуясь языками и путешествиями.

Теперь Эрик Ваззолер уедет на три недели, за это время ребята должны научиться большему. В мае фотограф вновь приедет в наш город.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях