#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Руководителя аппарата акима Караганды требуют уволить общественники

Руководителя аппарата акима Караганды требуют уволить общественники
«Казинформ»

Республиканское общественное объединение «Защитники Отечества» требует увольнения 26-летнего сына акима Нуринского района, назначенного на должность руководителя аппарата акима Караганды, передает корреспондент МИА «Казинформ». 

«Считаем назначение молодого неопытного человека поспешным и преждевременным, так как у него отсутствует опыт работы на государственной службе. Отсутствие опыта в политике приведет к нежелаемым результатам. Почему такой молодой человек назначается на столь ответственную должность? И почему обязательно сын районного акима? Среди простых ребят нет талантливых и грамотных?» - недоумевает заместитель председателя общественного объединения Абильда Абдикаримов.

26-летний Бахтияр Омарханов был представлен на должность руководителя аппарата акима Караганды 9 февраля. Его отец - аким Нуринского района.

Республиканское общественное объединение подало иск в суд, требуя мотивированный ответ на свое письмо.

«Мы спрашиваем одно, а нам отвечают другое. Мы спросили про возраст, и не помешает ли отсутствие опыта ответственной работе, а нам на всю страницу разъясняют закон о приеме госслужащих и расписывают все процедуру трудоустройства. По содержанию письмо не отвечает требованиям статьи 10 Закона «Об обращении граждан», где сказано, что ответы должны быть обоснованными и мотивированными. Это была отписка», - сказал Абильда Абдикаримов.

Иск «Защитников Отечества» уже поступил в производство экономического суда Караганды. Истец просит, чтобы органы исполнительной власти дали обоснованный ответ на их обращение.

В пресс-службе акимата отметили, что сын акима, несмотря на возраст, имеет хороший послужной список.

«Бахтияр Омарханов имеет высшее экономическое и высшее юридическое образование, является магистром экономических наук. На государственной службе работает с 2011 года. Работал главным специалистом в управлении промышленности и индустриально-инновационного развития Карагандинской области. С 2014 года до назначения руководителем аппарата акима Караганды трудился директором Карагандинского филиала АО «Казагромаркетинг», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Между тем руководитель аппарата акима Карагандинской области Жанат Искаков ответил на скандальное назначение молодого сына районного акима.

«На интернет-ресурсе аппарата акима Караганды и Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции было размещено объявление о проведении внутренних конкурсов на замещение вакантной административной государственной должности корпуса «Б». Был объявлен общий конкурс на занятие вакантной должности, в котором принял участие один кандидат - Бахтияр Омарханов. Единая конкурсная комиссия приняла решение о соответствии Омарханова квалификационным требованиям. Он прошел собеседование», - сообщил Жанат Искаков.

Айжан Алданышева

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях