#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Подчиненные ополчились против главного ветеринара Абайского района

Подчиненные ополчились против главного ветеринара Абайского района Иллюстративное фото
eKaraganda

Некорректное поведение руководителя отдела ветеринарии Абайского района Саята Жаркинбекова вызывает крайнее недовольство работников районной ветстанции. Коллектив работников обвиняет чиновника в многократных фактах нарушения служебной этики.

Коллективная жалоба о нарушении чиновником норм этического кодекса госслужащих была рассмотрена на заседании совета по этике департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Карагандинской области. Как оказалось, на своего руководителя работники жалуются не в первый раз.

- В заявлении указано, что Жаркинбеков не соблюдает служебную этику, использует автотранспортное средство предприятия не по целевому назначению. В ходе служебного расследования было установлено, что за отделом ветеринарии не закреплено транспортного средства. В этой связи, Жаркинбеков управлял автотранспортным средством предприятия на основании путевых листов. Кроме того, Жаркинбекову выдавали талоны ГСМ на 480 литров марки АИ 92, - выступил сотрудник департамента Бахтиар Макеев.

Как выяснилось, в «арсенале» чиновника уже есть строгий выговор за аналогичные нарушения, объявленный в марте прошлого года.

Новое дисциплинарное дело в отношении Жаркинбекова было возбуждено в сентябре 2016 года, но было остановлено в октябре того же года в связи с обращением Жаркинбекова в суд о признании фактов, указанных в жалобе, недействительными. Суд отказал в удовлетворении иска. Тогда Жаркинбеков подал апелляционную жалобу, которая также осталась без удовлетворения.

Дело было возобновлено в марте текущего года. По итогам служебного расследования было установлено, что в действиях Жаркинбекова усматривается нарушение норм служебной этики.

- Этот человек настроил против себя весь коллектив. Он постоянно превышает свои должностные полномочия, берет на себя функции нашего директора, самовольно распоряжается денежными средствами, ведет себя так, как будто это его личное предприятие. Такое ощущение, что мы работаем не на государство, а на него, - пожаловалась представительница рабочего коллектива ветеринарной станции.

По словам девушки, начальник ветодела замучил подчиненных настолько, что некоторые из них готовы написать заявление на увольнение, если Жаркинбекова не уволят.

Чиновник, в свою очередь, назвал все выдвинутые в его адрес обвинения фикцией.

- Вы рассматриваете дело в одностороннем порядке. Если они имеют право обращаться, то и я имею право, - заявил он.

- Нельзя так говорить. В первом случае вам дали время исправиться. Если бы вы перестали себя так вести, второго обращения бы не было. Во втором случае мы видим решение суда – вам два раза отказали в удовлетворении иска. Таким образом, у нас определенное мнение уже сложилось, - ответили члены совета по этике.

По итогам рассмотрения коллективной жалобы было принято решение о вынесении Саяту Жаркинбекову строгого выговора. Кроме того, заявителям было рекомендовано обратиться в суд с изложением фактов, перечисленных в жалобе.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях