#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинка возмутилась закрытыми дверями на вокзале

Карагандинка возмутилась закрытыми дверями на вокзале Фото автора
eKaraganda

Ежедневно карагандинский железнодорожный вокзал принимает огромные потоки людей. С перрона в здание можно попасть через двери выхода, со стороны города – через двери входа.

Именно на них пожаловалась карагандинка Алина Хасанова, которая регулярно бывает на вокзале. В последнее время она вместе с детьми живет на два города – Караганду и Астану.

По словам горожанки, частично закрытые двери не раз доставляли ей неудобства, особенно в то время, когда на перрон прибывали сразу несколько поездов.

- Из четырех дверей с уличной стороны, служащих входом в вокзал, открывают только одну. Представляете, как сложно огромному количеству людей войти и выйти в одну узкую дверь? Ситуация сильно осложняется, если ты не одна, а с детьми, - поделилась Алина Хасанова.

Администрация вокзала, в свою очередь, заявила, что это первая претензия от пассажиров на закрытые двери, ранее жалоб не поступало. По мнению руководства, как таковой проблемы не существует.

- На зимний период у нас закрывается одна дверь изнутри в вокзале на тамбуре и одна дверь со стороны улицы, чтобы не было утечки тепла. По диагонали двери открыты. В летний период все двери будут открываться, - прокомментировали в администрации.

Там также заверили, что принимаемые по сбережению тепла меры не противоречат правилам пожарной безопасности.

- Мы не можем открыть все двери и устроить сквозняк на вокзале. Сами же пассажиры начнут жаловаться, - добавило руководство.

Между тем в Управлении по ЧС сообщили, что согласно пунктам 392 и 393 Технического регламента «Общие требования к пожарной безопасности» двери на путях эвакуации должны открываться свободно по направлению выхода из здания, также запоры на дверях должны обеспечивать людям, находящимся внутри здания, возможность свободного открывания запоров изнутри. Другими словами, даже если дверь закрыта изнутри, у человека должна быть возможность открыть ее самостоятельно.

Корреспондент информационного портала eKaraganda.kz тоже побывал на железнодорожном вокзале. Двери на входе в вокзал со стороны города состоят из двух рядов, между ними – небольшой тамбур. В первом ряду – четыре двери: две одностворчатые и одна двустворчатая. Из них открыта только одна. На остальных висит надпись «жабық закрыто». Во втором ряду – две двустворчатых двери, открыты две створки из четырех.

Двери на входе в вокзал со стороны перрона также состоят из двух рядов. В обоих рядах по одной двустворчатой двери. В первом ряду открыта одна створка, во втором – обе. Таким образом, холодный воздух беспрепятственно попадает в помещение, поэтому в фойе, где находится информационное табло с графиком прибытия и отбытия поездов, достаточно свежо. Чтобы согреться, приходится переместиться в зал ожидания.

На видео, сделанном корреспондентом, видно, что даже не в час пик возле дверей вокзала образуется толчея.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях