#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде Общественный совет попросил акима города построить общежития для молодых семей

В Караганде Общественный совет попросил акима города построить общежития для молодых семей
eKaraganda

Тысячи молодых людей задаются вопросом – как купить квартиру? Даже имея неплохую зарплату, вот так взять и накопить на жилье невозможно. Встать в очередь на квартиру через Жилстройсбербанк перспектива тоже сомнительная. Очередь большая, в приоритете семьи с детьми, а где жить с детьми, пока ты смотришь на медленное движение очереди? Эту проблему подняли члены Общественного совета на очередном заседании, которое состоялось 2 марта.

Аким Караганды Нурлан Аубакиров рассказал о строительстве, которое осуществляется в городе.

- Широким спросом населения пользуются жилищные займы через Жилстройсбербанк, поэтому нами проводится работа, которая позволит продлить такие проекты, - говорит глава города.

В Караганде ведется строительство трех домов в микрорайонах Панель Центр и Шапагат. Завершается строительство дома по адресу улица Белинского, 1. Начата реализация новой жилищной программы «Нурлы жер», в рамках которой будет осуществляться строительство семи 24-этажных домов, так называемых трехлистников.

- По направлению "Создание фонда арендного жилья для социально уязвимых слоев населения" приступим к строительству пятиэтажного дома на 60 квартир. Планируется строительство еще трех жилых домов, - говорит Нурлан Аубакиров.

Однако, члены Общественного совета считают, что того строительства, которое ведется в городе, недостаточно. Караганда нуждается в общежитиях или домах с малосемейными однокомнатными квартирами.

- Каждый из нас был молодым. Куда идти? Нет квартиры. И ты согласен на любую крышу над головой, - сказал один из членов Общественного совета.

Нурлан Аубакиров говорит, что власти также задумываются над строительством общежитий.

- Особенно часто эта мысль приходит, когда у нас случаются нехорошие вещи. Когда что-то происходит, и мы не знаем, куда определить человека. В таких случаях временно заселяем в общежития при колледжах. Этот вопрос есть. Надо подумать, - сказал глава города.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях