#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(160)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(13)

В Караганде в 2017 году начнется развитие западной части Центрального парка

В Караганде в 2017 году начнется развитие западной части Центрального парка
eKaraganda

Реконструкция Центрального парка культуры и отдыха была начата в 2011 году. Проект разработала компания «АстанаИнжПроект». Когда впервые на бумаге карагандинцам представили парк будущего, горожане не сразу поверили, что так может быть. Но время шло, год за годом парк менялся, и сегодня многие уголки стали неузнаваемыми. На достигнутом власти города останавливаться не собираются. Теперь планируется развитие самой большой и самой заброшенной западной части Центрального парка.

Возможно, в будущем парк будет объединен с территорией зоопарка, удлинится путь детской железной дороги, появятся дополнительные станции. Но всё это не завтра. В ближайшем будущем, летом 2017 года, будет начат первый этап реконструкции западной части парка – устройство дорожек.

Аким Караганды Нурлан Аубакиров на заседании Общественного совета рассказал, что уже разработан проект по реконструкции западной части парка. Стоимость проекта 1,5 миллиарда тенге. Однако, в этом году будет выделено только порядка 400 миллионов тенге, чтобы начать реализацию проекта.

- В первую очередь мы планируем сделать дорожки, - говорит Нурлан Аубакиров. - Население активно занимается спортом, поэтому начать нужно со строительства велосипедных и пешеходных дорожек, а также беговых дорожек с освещением. Нужно часть парка до моста, а может быть, и дальше, оживить. В этом году работа начнется.

Член Общественного совета Жанибек Садыканов поинтересовался, а возможно ли вокруг парка обустроить дополнительные парковочные места?

- У нас есть проект по программе «Нурлы жол», но пока его не поддержали. В рамках проекта планируется «утопить» трубу по улице Воинов-интернационалистов. Если удастся это сделать, можно будет увеличить от дороги парковочные места. С других сторон парка везде всё поджато, - говорит аким.

Нурлан Аубакиров рассказал, что ведутся переговоры с владельцами участков в припарковой зоне, которые когда-то были выкуплены.

- Это не ваша вина, что они были выкуплены, и не наша, - говорит Нурлан Ерикбаевич. – Но мы должны уважать право собственности. Переговоры ведем, предлагаем уйти в другую зону, где мы выделим равноценный участок.

Глава города считает, что машины возле парка есть, где оставить.

- Наши люди хотят на машинах прям к каруселям подъехать, - говорит Нурлан Аубакиров. – Но это ведь Парк культуры и отдыха. Подразумевается, что машину можно оставить и пройтись пешком.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях