#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Кафе в Центральном парке Караганды сносить не будут

Кафе в Центральном парке Караганды сносить не будут Источник фото: Индустриальная Караганда
eKaraganda

В 2016 году предпринимателям, чьи кафе располагались в Центральном парке культуры и отдыха, изрядно потрепали нервы. В начале года тем, кто ранее арендовал земельные участки на территории парка, пришло уведомление о том, что дальнейшее сотрудничество невозможно. Договоры с арендаторами были расторгнуты. С того времени предприниматели могли арендовать участки земли только на конкурсной основе. А для некоторых ситуация оказалась еще более сложной – ряд кафе было решено снести.

По решению властей города, те кафе, которые занимают землю в месте, не указанном на схеме, было решено снести. Демонтировать обязали и те кафе, у владельцев которых нет разрешающих документов. Однако, предприниматели не спешили следовать тому, что было написано в уведомлениях. Вместо этого они подали в суд на Управление парками культуры и отдыха и скверами, а сами уже с начала мая вовсю работали и получали прибыль.

Исполняющий обязанности руководителя Управления парками культуры и отдыха Рустам Кодебаев пояснял, что снос невозможно осуществить из-за того, что владельцы не вывезли свое имущество.

- Мы хотели пойти по другому пути - подать в суд, но они нас опередили. Пока не будет судебного решения, мы не имеем права их выгонять, - говорил тогда Рустам Кодебаев.

Сейчас в Управлении парками говорят, что есть законные основания сносить кафе, но делать этого в 2017 году не будут.

- В этом году также планируется создать схему размещения коммерческих объектов, в том числе кафе, - говорит Рустам Кодебаев. – В центральной части парка будет 10 кафе. Схему будет утверждать главный архитектор города. Согласно схеме будем заключать договоры.

В Управлении парками объясняют, почему теперь к владельцам кафе изменилось отношение. После долгих переговоров было решено пойти предпринимателям навстречу, чтобы дать возможность развиваться бизнесу. Для того чтобы каждое кафе нормально функционировало, к ним подведут воду и электроэнергию.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях