#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде могут быть сорваны сроки сдачи школы-интерната

В Караганде могут быть сорваны сроки сдачи школы-интерната Фото автора
eKaraganda

Школа-интернат для детей с нарушениями зрения по праву заслужила звание долгостроя. Строительство объекта началось еще в 2007 году, однако в 2009 было приостановлено. Возобновились работы в 2016 году. Тендер на их проведение выиграло ТОО «Астана Шанырақ-2030».

Сегодня, 23 февраля, директор упомянутого товарищества Сергей Абдулаев созвал журналистов, чтобы рассказать о проблемах, с которыми приходится сталкиваться строительной компании при выполнении работ. По его словам, фирме умышленно мешают сдать объект в положенный срок. Он выразил опасение, что из-за создаваемых искусственно препятствий завершение строительства может затянуться.

Как рассказал Сергей Абдулаев, ТОО «Астана Шанырақ-2030» в августе 2016 года по завершении конкурса подписало договор с управлением строительства Карагандинской области. Один из девяти потенциальных поставщиков, а именно ТОО «Қазбайлық Астана», не согласился с итогами конкурса. Конкурент неоднократно обращался в судебные инстанции. Судебные разбирательства велись с сентября по декабрь. В ноябре возбуждалось уголовное дело, которое в связи с отсутствием состава преступления было прекращено. Однако после проведения выездной коллегии сотрудниками генеральной прокуратуры дело было возбуждено вновь без указания причин.

Руководство фирмы говорит, что строительные работы уже приостанавливались по описанным причинам на два месяца. Еще одна остановка может привести к тому, что срок сдачи объекта отодвинется на неопределенное время:

- В ходе доследования было приостановление расчетов с заказчиком на период с 15 октября по 25 декабря.

По словам директора ТОО «Астана Шанырақ-2030», объем работ выполнен больше чем наполовину.

- Кровля выполнена, остались внутренние и наружные работы, фасад, благоустройство территории, оснащение оборудованием, - поведал Сергей Абдулаев.

Ранее аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков поручил сдать школу-интернат на месяц раньше, не в июне, а мае 2017 года. Сергей Абдулаев заверяет, что двух месяцев может хватить на завершение работ, если фирму оставят в покое.

Напомним, 22 февраля в редакцию eKaraganda.kz обращались рабочие, завершающие ремонт в школе-интернате. Они жаловались на задержку заработной платы. Вечером задолженность перед работниками была частично погашена.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях