#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Очередной скандал разгорелся вокруг школы-долгостроя в Караганде

Очередной скандал разгорелся вокруг школы-долгостроя в Караганде Фото автора
eKaraganda

Несколько десятков человек собрались возле офиса строительной фирмы «Астана Шанырак-2030» утром 22 февраля. Пришедшие требовали от руководства выплатить им задолженность по заработной плате.

ТОО «Астана Шанырак-2030» выступило генподрядчиком по возобновлению строительства школы-интерната для слабовидящих детей. Тендер на проведение работ названная компания выиграла в августе 2016 года. Ею же была в качестве субподрядчика нанята фирма ПК «Аспап». Из 200 рабочих, доводящих объект до ума, 60 работали на указанный кооператив. Труд именно этих людей до настоящего момента не был оплачен.


- Составлялся договор, где было обязательство, что нам первого и пятнадцатого числа каждого месяца будут производить оплату. Однако 1 февраля мы не получили денег. 15 февраля мы уже должны были получить деньги, но до сих пор их нет. Мы доработали до 11 февраля, и уже две недели не работаем. Денег нет, - говорит отделочница Ольга Бунякина.

Среди нанятых рабочих были представители разных строительных специальностей: отделочники, плотники, кафельщики и другие. Все они приступили к выполнению рабочих обязанностей в начале января. Первая и последняя выплата фирмой-генподрядчиком была осуществлена 15 января, с тех пор люди не получали денег.

На улице перед офисом люди стояли почти час. Пока руки и ноги леденели от холода, они делились своими бедами. Большинство приехало сюда на свои последние деньги. К сегодняшнему дню их материальные ресурсы окончательно истощились. Денег нет не только на оплату коммуналки, но даже на еду.

- Мы давно отказали себе в конфетах, яблоках. Просто забыли о таких изысках. Боимся, что скоро не будет денег даже на хлеб, - жалуются люди.

Большую часть нанятых рабочих составляют женщины, в одиночку воспитывающие детей. Некоторым из них приходилось добираться на работу из других городов: Темиртау, Шахтинска, Сарани.

Руководство ТОО «Астана Шанырак-2030» объяснило задержку заработных выплат непрекращающимися судебными процессами и отсутствием государственного финансирования.

- Сейчас стоит вопрос о выплате заработной платы за январь месяц. По коллективному договору заработная плата за январь выплачивается до 15 февраля. Таким образом, задержка составляет всего 7 дней, - комментируют в компании.

Начальство поясняет, что компания заступила на объект в августе 2016 года. Однако в середине октября судом было вынесено решение, по которому работы были приостановлены. С иском в суд обращалась фирма-конкурент, не согласившаяся с результатами проведения конкурса. В конце декабря товарищество, выиграв в суде апелляционной инстанции, снова вернулось на объект. Только первая фирма так просто дело не оставила. Завтра директор ТОО «Астана Шанырак-2030» опять направится в суд.

- Ни в январе, ни в феврале финансирование объектов не бывает. Сейчас мы работаем за свои деньги. Для того чтобы выплатить зарплаты, были поданы кредитные заявки в два банка на открытие кредитных линий. Но деньги из банков так и не поступили. От государства финансирование будет в марте или апреле, - прокомментировало руководство ТОО "Астана Шанырак-2030".

Там же отмечают, что сумма задолженности перед рабочими небольшая – порядка двух миллионов тенге.

Создавшейся ситуации недовольны не только рабочие, но и руководство ПК «Аспап».

- Выдайте деньги людям, сколько можно тянуть, - сказал председатель кооператива, депутат городского маслихата Толеген Ашимов. – За 26 лет существования нашей фирмы такой случай происходит впервые!

В результате генподрядчик пообещал, что к обеду сегодняшнего дня деньги будут. Однако людей это известие ни капельки не успокоило.

- Нам выдадут всего лишь 90% зарплаты за 15 дней, отработанных в январе, - сокрушались они.

Коллективное собрание закончилось тем, что рабочие написали письмо в областную прокуратуру.

Напомним, школу-интернат для детей с нарушениями зрения, рассчитанную на 250 мест, в Караганде начали строить еще в 2006 году. На строительство была выделена баснословная сумма – более миллиарда тенге. Однако проект был законсервирован из-за отсутствия финансирования, когда был почти готов для сдачи в эксплуатацию. Оставленный без присмотра он начал терять свой вид и постепенно разрушаться.

Ранее вопрос ввода школы-интерната в эксплуатацию рассматривался на аппаратном совещании в областном акимате. Стало известно, что 600 миллионов, выделенных на реконструкцию здания из Национального фонда РК в 2016 году были освоены полностью. В 2017 году на завершение работ было выделено еще 492 миллиона тенге. Глава региона Нурмухамбет Абдибеков поторопил чиновников со сдачей школы в эксплуатацию, попросив ее ввести не 1 июня, как намечено в планах, а несколько раньше. Завершение строительства объекта находится на контроле Администрации Президента.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях