#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области в январе больше всего подорожали сигареты

В Карагандинской области в январе больше всего подорожали сигареты Иллюстративное фото
eKaraganda

Курить становится все дороже. В январе цены на сигареты били рекорды. По сравнению с последним месяцем 2016 года в Карагандинской области их стоимость поднялась на 6,9%. 

По данным органов статистики, индекс потребительских цен в январе 2017 года к декабрю предыдущего года составил по области 100,9%, что выше среднереспубликанского показателя на 0,1 процентного пункта. Уровень инфляции в регионе держится на отметке 0,9%.

В январе по отношению к предыдущему месяцу отмечен рост цен на: табачные изделия – на 6,9%, фрукты и овощи – на 6,5%, безалкогольные напитки – на 1,7%, рыбу и морепродукты – на 1,4%, алкогольные напитки – на 1,3%, молочные продукты и кондитерские изделия – на 1,1%. Снижение цен зафиксировано на сахар – на 0,6%, яйца – на 0,4%.

В группе непродовольственных товаров за месяц (январь) наибольший рост цен зафиксирован на книги, газеты и журналы – на 3,9%, текстильные изделия , используемые в домашнем хозяйстве – на 3%, горюче-смазочные материалы – на 2,8%, канцелярские товары и чертежные принадлежности – на 2,3%, ковры и другие покрытия для пола – на 1,7%, фармацевтическую продукцию – на 1,2%, моющие и чистящие средства – на 1%, одежду и обувь – на 0,6%.
В сфере платных услуг индекс цен и тарифов в январе по сравнению с декабрем 2016 года составил 100,2%, что ниже среднереспубликанского показателя на 0,2 процентных пункта.

Кроме того, в январе наблюдался рост цен и тарифов на правовые услуги и услуги страхования на 7%, медицинские услуги – на 1,3%, услуги железнодорожного пассажирского транспорта – на 1%, фотографов – на 0,9%, воздушного пассажирского транспорта - на 0,7%.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях